Украина будет сотрудничать с Азербайджаном в топливной сфере.
Как передает «Интерфакс», об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Анатолий Кинах в четверг во время встречи с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Аббасом Аббасовым.
Во время встречи Кинах отметил, что Украина заинтересована в привлечении Азербайджана к реализации проекта нефтепровода Одесcа — Броды — Плоцк — Гданьск. Стороны также обсудили реализацию общих проектов по развитию инфраструктуры на Черноморском побережье Украины.
Напомним, ранее Азербайджан согласился предоставить в пользования украинских компаний так называемые нефтеносные территории, в том числе и в Каспийском море, для поиска и освоения месторождений «черного золота».
Украинский нефтепровод Одесса — Броды с нефтетерминалом «Южный» на Черном море был построен в 2001 году. Его длина — 674 км, проектная мощность — 45 млн тонн с резервуарным парком 200 тыс. куб. м. В 2004 году нефтепровод Одесса — Броды заполнили технологической нефтью из России. До 2010 года планируется достройка нефтепровода до Гданска (Польша). В марте ЕС выделил 2 млн евро на достройку нефтепровода Одесса — Броды до Плоцка. По предварительным оценкам, длина Броды — Плоцк составит 560 км, диаметр — 800 мм, предварительная стоимость проекта — 400-500 млн долларов. После избрания президент Ющенко заявил о намерении начать снабжение Европы каспийской нефтью по трубопроводу Одесса — Броды в прямом направлении при первой же возможности. По информации ИА «Росбалт».