Миротворческие силы возобновят мониторинг Кодорского ущелья.

06 марта 13:41

Грузия, 6 марта. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта напряженная, но стабильная. Об этом заявил командующий коллективными силами по поддержагнию мира Сергей Чабан.

Он подчеркнул, что в течение последнего месяца не было случаев похищения людей, ограбления граждан и автобусов. В то же время Чабан отметил, что в начале года ситуация в зоне конфликта была напряженной, было зафиксировано несколько фактов похищения людей. «Происшествия следовали одно за одним. И мы приняли решение о пересмотре режима миротворческой операции — усилили патрулирование в зоне конфликта, все наблюдательные посты перевели на режим контрольно-пропускных пунктов. Все эти мероприятия помогли существенно улучшить ситуацию в зоне безопасности «, — подчеркнул он.

Особо отметил Чабан тот факт, что миротворцы постоянно контактируют с представителями Гальского района Абхазии и граничащего с ним Зугдидского района Грузии, и это взаимодействие позволяет активно и оперативно влиять на ситуацию.

Он сообщил, что в ближайшее время коллективные миротворческие силы намерены возобновить мониторинг Кодорского ущелья, единственного района Абхазии, контролируемого грузинской стороной. По словам Чабана, в 2005 году миротворцам удалось провести лишь частичный мониторинг ущелья, а сейчас они планируют проверить его полностью, чтобы выявить наличие оружия и техники.