Представители ОБСЕ посетят Грузию на будущей неделе.

05 марта 2006 16:25

Грузия, 5 марта. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.
Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Пьер де Шевалье и посол Евросоюза в ОБСЕ Кристиан Фаловску на будущей неделе прибудут в Тбилиси с двухдневным визитом.

Они проведут встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, министром иностранных дел Гелой Бежуашвили и государственным министром по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава.

Из Тбилиси делегация ОБСЕ отправится в Цхинвали, где состоятся встречи с представителями правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия.
В ходе встреч в Тбилиси и Цхинвали представители ОБСЕ обсудят вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта, восстановления диалога между сторонами, проведения очередного заседания смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта.
Как известно, в 2006 году заседания пока СКК не проводились. От участия в заседании комиссии в Вене 20-21 февраля отказались российская и осетинская сторона, а от проведения этой же встречи в Москве отказалась Грузия. Сейчас грузинская сторона предлагает проведение заседания СКК в Тбилиси, но официальный Цхинвали отказывается по причине отсутствия гарантий безопасности.