В Костромской области хотят выявить всех, кто работает нелегально

26 января 10:37

Власти Костромской области хотят решить проблему зарплат «в конвертах». Для этого в регионе уже создали рабочую группу по мониторингу трудоустройства граждан на территории области. По сообщению из пресс-службы губернатора, комиссия будет отыскивать неофициально работающих граждан.
Такое поручение дал на оперативном совещании двадцать шестого января глава региона Сергей Ситников. Группа будет состоять из представителей администрации области, Пенсионного фонда и фонда социального страхования, а также Управления Федеральной миграционной службы.

Перед комиссией стоит задача — выявлять жителей региона, работающих без официального трудоустройства. По плану необходимо сделать комплексный анализ по всем районам региона и найти тех, кто длительное время не работает, работает без оформления трудовых отношений или за пределами области. Деятельность комиссии позволит выявить недобросовестных работодателей.

По словам губернатора Сергея Ситникова, люди, которые устроены на работу нелегально, теряют все социальные гарантии, а работодатели не платят налоги в бюджет, что наносит ущерб областному бюджету. Поэтому необходимо принять все возможные меры для борьбы с этим явлением.