Челябинские управляющие организации просят повысить коммунальный тариф

13 января 13:33

В Челябинске главы управляющих жилым фондом организаций попросили повышения размера коммунального тарифа. Информация об этом поступила после совещания с главой администрации муниципалитета Евгением Тефтелевым.

Как сообщили в администрации Челябинска, руководители управляющих организаций поделились с градоначальником вопросами и проблемами, которые нуждаются в поддержке депутатов и городских властей. Обсуждали на совещании и коммунальный тариф. По мнению Е. Тефтелева, перед тем как говорить о повышении, необходимо провести тщательное исследование.

В частности, нужно изучить опыт крупных городов, таких как Тюмень, Екатеринбург и Уфа — отметил Тефтелев. Специалисты будут сравнивать цифры и подготовят свои предложения.

Также для представителей управляющих организаций актуален вопрос капремонта и обслуживания домов с разной степенью износа. Так если раньше выделялись бюджетные дотации для организаций, обслуживающих фонд с высокой степенью износа, то сейчас этого механизма уже нет. По мнению градоначальника, для таких случаев могут быть созданы муниципальные управляющие компании, которые будут работать с фондом.