Полиция подтвердила информацию об обысках в «Городе без наркотиков»

Сотрудники правоохранительных органов подтвердили информацию Евгения Ройзмана о проведенных сегодня обысках в женском реабилитационном центре фонда «Город без наркотиков». Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых.
Как сообщил Горелых, в ходе обыска в здании «так называемого реабилитационного центра» были найдены семь девушек, спиленная решетка и дверь от карцера, кроме этого были обнаружены ключи от наручников. По решению суда в рамках уголовного дела о похищении человека и был произведен обыск в данном здании.
Начальник фонда Евгений Ройзман утром 1 июля сообщил, что помещение центра брали штурмом приблизительно 30 сотрудников СОБРа. Полицейские хотели выломать входную дверь центра, но пациентки открыли ее сами и впустили полицейских в здание. Со слов Ройзмана, в реабилитационном центре находилось 13 пациентов, три девушки и одного молодого человека задержали.
«Приехал рассерженный прокурор, поговорили с операми. Они сказали: «Парни извините, сами не понимаем что происходит», — сообщил позже в ЖЖ Ройзман. По мнению Ройзмана обыски могут быть связаны с годовщиной массового побоища в поселке Сагра. В свое время Ройзман принимал активное участие, чтобы придать огласке ситуацию в Сагре, при том, что местная полиция хотела все замять.
Сам глава пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Горелых сообщил, что «некие заявления господина Ройзмана напоминают клинический маразм. Мы же не кричим, когда нас проверяют вышестоящие органы. А Ройзман считает себя мегазвездой, которую никто не может проверить».
Ранее давая интервью «Ленте.ру» Ройзман сообщил, что возбужденное уголовное дело против фонда, основано на показаниях одного из экс-пациентов – хронического алкоголика. «В полиции на него надавили, и он все подписал», — сказал Ройзман.
После смерти одной из пациенток фонда, которая умерла 17июня, в «Город без наркотиков» зачастили проверки различных инстанций. Девушка была госпитализирована с высокой температурой 8 июня.
Сам Ройзман накануне смерти девушки написал: «Кололась несколько лет героином. Последний год сидела на крокодиле. Больна всем. Иммунитет ноль, при этом имеет двоих детей».