Россия и Украина смогут договориться, если украинская дипломатия станет профессиональной.

14 февраля 19:36

Запрет на ввоз украинской продукции невыгоден для обеих стран. В результате него нарушаются экономические связи. В России это скажется повышением цен на мясомолочную продукцию, которую теперь придется закупать в Европе, — считает народный депутат, лидер партии «Третья сила» Василий Гаврилюк.

— Но только мясом и молоком Россия не ограничится. Следующий ее удар придется на украинскую трубную промышленность. В Украине есть и еще одно слабое место – энергобезопасность. В стране на протяжении 15 лет никто этим вопросом практически не занимался. Россия как раз и бьет сейчас в эти слабые места. И если наша власть не начнет шевелиться, то выберут другую. Я в этом убежден.

— То, что творят российские политики, не одобряют ни россияне, ни украинцы. Украинская власть из этого должна сделать свои выводы.

— Я считаю, что Украине надо выбрать концепцию «думай, говори, делай». Если наши политики, начиная от президента, называют Россию братской страной, то действия должны подтверждать эти слова. Ведь если Украина будет спешить в суд, чтобы насолить России, то, конечно, Россия будет принимать меры воздействия на Украину. Но если Россия говорит о повышении цены на газ, то Украина должна ставить вопрос о повышении арендной платы для Черноморского флота. То есть торговая война всегда пагубна как для наступающей стороны, так и для обороняющейся. Россия тоже от этого проигрывает.

— Важным в решении возникшей проблемы является кадровый вопрос на Украине: кто будет вести переговоры с Россией? Нам нужны профессионалы. А их сейчас у власти нет. Надо, чтобы этих людей признавали в России, то есть они должны себя вести на высшем уровне дипломатии. А то россияне говорят: «Нам не с кем вести переговоры: Украина обещает, но не выполняет». Тогда возможно будет договариваться, считает В. Гаврилюк.