Владимир Корнилов: ЗСТ с Евросоюзом для Украины — это «улица с односторонним движением»

23 марта 2011 00:14

Зона свободной торговли с ЕС для Украины не предполагает отмены квот на целый ряд важных для украинских производителей товаров. Поэтому открыв таможенные барьеры для ЕС и не получив ничего взамен, Украина нанесет только вред собственным товаропроизводителям, считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

В настоящее время широкий резонанс в СМИ получило заявление премьер-министра России Владимира Путина, сделанное на пресс-конференции по итогам заседания Межгоссовета ЕВРАЗЭС о том, что вступление в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом выльется для Украины в «границу» с Россией. Своим заявлением Путин подчеркнул, что вступление в зону свободной торговли с ЕС на дискриминационных для Украины условиях, будет препятствовать участию Украины в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, сообщает Российско-украинский форум.

Речь идет о том, что в зоне свободной торговли ЗСТ с Евросоюзом для Украины готовится «улица с односторонним движением». И это означает то, что в Украину хлынет ничем не сдерживаемый поток беспошлинных европейских товаров. А ввиду того, что Украина является участником Зоны Свободной Торговли в рамках СНГ, подобная экспансия беспошлинной продукции из Европы неизбежно обрушится и на Россию. 

Поэтому, нужно понимать, что премьер-министр России обеспокоен отнюдь не вступлением Украины в ЗСТ с ЕС, а той брешью, которая может образоваться на экономической границе РФ. В целом же, Россия не имеет принципиальных возражений относительно присоединения Украины к ЗСТ с ЕС или к какой-либо другой экономической зоне. Более того, Владимир Путин предлагает усилить переговорные позиции Украины и России за счет вступления Украины в Таможенный Союз. Тогда наши государства смогут совместно отстаивать свои экономические интересы в жестких переговорах с Евросоюзом.

Сегодня в украинском правительстве больше прагматиков, чем два года назад. Тем не менее, присутствуют некоторые иллюзии, особенно во внешнеполитическом ведомстве, относительно того, что зона свободной торговли с ЕС может каким-либо образом ускорить вступление Украины в ЕС. Поэтому политический момент в текущих переговорах с Европой, так или иначе, присутствует. Но заявление Путина заставляет задуматься о том, что для Украины и украинских производителей вступление в ЗСТ с Евросоюзом не имеет экономической целесообразности.

Ведь озвученные проекты соглашений с ЕС не предполагают отмены квот на целый ряд важных для украинских производителей товаров. Поэтому открыв таможенные барьеры для ЕС и не получив ничего взамен, Украина нанесет только вред собственным товаропроизводителям.

Украине нужно учиться на собственном отрицательном опыте. Так, например, вступление в ВТО принесло государству больше проблем, чем выгод. Желая вступить в ВТО, как говориться «хоть чучелом, хоть тушкой», Украина, по сути, сдала свои позиции в переговорах с целым рядом государств, таких как США, Бразилия, Австралия и др. При этом, под удар были поставлены целые отрасли украинской промышленности. В то же время, Россия до сих пор отстаивает свои позиции в переговорах о вступлении в ВТО и, благодаря этому, пережила кризис 2008 года лучше, чем Украина. Нужно понимать, что различные интеграционные процессы не противоречат друг другу. Украина может вести переговоры о ЗСТ и с ЕС, и с Турцией, и с СНГ. Но, все переговоры дружественные государства должны вести взаимосогласованно.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ