Microsoft анонсировала Windows 8

02 июня 2011 12:13

Новая версия операционной системы будет работать как на компьютерной архитектуре x86, так и на мобильных чипах ARM. Ведущий разработчик Windows Стивен Синофски (Steven Sinofsky) рассказал, что теперь даже "планшетные" приложения можно будет запустить и на компьютерах, где управление осуществляется традиционными способами, то есть с помощью "мышки" и клавиатуры.

Синофски также обратил внимание собравшихся на конференции, что Windows 8 – это лишь кодовое название системы. Ее настоящее наименование пока скрывается.

В плане интерфейса новая операционная система будет в большой степени походить на OC Windows Phone 7. В частности вместо привычной всем кнопки пуск будет использоваться экран, на котором в виде плиток будут выводиться виджеты приложений.

Для новой ОС предусмотрены приложения двух типов: традиционные Windows-программы и приложения, созданные с использованием HTML5 и JavaScript. Инструментарий разработчика для последних Microsoft выпустит позже. В составе Windows 8 будет представлен интернет-браузер Internet Explorer 10.

Точная дата выхода новой операционки пока неизвестна, но если принять во внимание тот факт, что они выходят, как правило, раз в 2-3. Так как предыдущая операционная система Windows 7 вышла в 2009 году, то Windows 8 можно ожидать в 201 году.