01 января 00:00

  Заявления Госдепа не являются критичными для России, так как Америка не зависит от российских газовых поставок. А вот объединенная Европа может вмешаться в конфликт между Россией и Украиной, поскольку он непосредственно затрагивает интересы Евросоюза.

  Несмотря на то, что Европейский Союз зависит от поставок из России, он, конечно, в некотором плане постарается показать России ее место. Но в то же время Западная Европа вряд ли встанет на сторону Украины. И тут тогда возникает вопрос к Ющенко. Он за последнее время сделал очень много шагов навстречу Европейскому Союзу и много в чем пошел на уступки. Это и ВТО, и НАТО. Причем это все делалось, не принимая во внимание российскую позицию. Поэтому сейчас украинцам будет очень интересно посмотреть, насколько оправдана была такая политика. Будет интересно, как Евросоюз сможет помочь Украине в решении вопроса с энергоносителями.

   Насчет того, что сейчас многие говорят, что Россия теряет репутацию надежного поставщика энергоресурсов, то в итоге, я думаю, все закончится по формуле: кто бы что ни думал плохого о России, а газ то все равно понадобится.

   Я не считаю, что Россию это должно особенно беспокоить. Когда говорят об имидже и репутации, то я привожу пример США – когда им надо что-то нарушить, они не очень беспокоятся о своем имидже, потому что знают, что, в конце концов, обратятся к ним же за помощью. Пока у России есть газ и нефть, то россиянам на счет такого имиджа переживать не надо. В отношении России я  бы сказал – не будите русского медведя. Пока он спит спокойно — все нормально, как только его растревожат – готовьтесь получать по полной программе.