Скандал с перезахоронением русофоба Эдиге Кырымала {набирает обороты}

18 мая 2007 14:48

  Как пишет газета "Крымская ПРАВДА", скандал с перезахоронением праха известного коллаборациониста и русофоба Эдиге Кырымала набирает обороты.

Вчера свою позицию высказал спикер ВС АРК Анатолий Гриценко. "Любое мероприятие, если оно вызывает негативный резонанс в обществе, проводить не следует. А запланированное перезахоронение Кырымала уже вызвало нехороший резонанс. Не стоит его хоронить в нашей республике и не нужно проводить ревизию истории", — заявил он.

Вчера же самолёт с останками этого деятеля приземлился в Симферопольском аэропорту. Там его уже встречали три делегации — группа крымских татар с флагами, представители Русской общины Крыма с растяжками "Нет фашистским прихвостням в благословенном Крыму!" и группа журналистов.

Депутат ВС Крыма Олег Родивилов устроил прямо в аэропорту мини-пресс-конференцию, назвав происходящее "провокацией меджлиса". "Тот факт, что эта акция проводится накануне очередной годовщины депортации, придаёт новый импульс обсуждению роли профашистских коллаборационистов и современной политической элиты крымских татар в судьбе этого этноса", — уверен депутат.