США увидели «гниль» в режиме Лукашенко

05 января 2007 12:56

Решение Белоруссии ввести пошлину на транспортировку российской нефти подчеркивает «прогнившую суть» политического режима в этой стране. С таким заявлением выступил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак на пресс-конференции в Вашингтоне, передает РБК.

Он отметил, что до заключения контракта между российским ОАО «Газпром» и представителями официального Минска Белоруссия получала дешевую нефть из России, перерабатывала ее и с выгодой продавала за рубеж. «Теперь правительство Белоруссии все еще пытается получить свою выгоду от экспорта российской нефти за рубеж, что является еще одним доказательством прогнившей сути политического режима в Белоруссии. Он используют эти ресурсы для личного обогащения людей из окружения Александра Лукашенко», — добавил Маккормак, сообщает пресс-служба госдепартамента, сообщает Росбалт.

Напомним, что 4 января Белоруссия объявила о введении пошлины на транзит российской нефти, экспортируемой в Европу. Концерн «Белнефтехим» направил официальное уведомление российской компании «Транснефть» о введении с 1 января 2007 г. пошлины на транспортировку нефти через белорусскую территорию по магистральным нефтепроводам в размере $45 за 1 тонну нефти.

Отметим, что транзит нефти по территории Белоруссии осуществляется в направлении Польши, Германии, Украины и балтийских стран.

По мнению Москвы, действия Белоруссии не имеют аналогов в мировой практике, а также противоречат правилам Таможенного союза и российско-белорусским договоренностям о международной торговле, сообщает КМ.ру.