Кирилл Фролов: Виктор Янукович реализует свою законную власть
Последние шаги Кабинета Виктора Януковича демонстрируют политическую волю Премьера, возглавляемого им Кабинета Министров и парламентского большинства Партии Регионов, коммунистов и социалистов. Об этом в интервью ИА «Национальные интересы» заявил заведующий отделом Украины Института стран СНГ, пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.
— После того как «Наша Украина» нарушила «Универсал народного единства» (когда большинство членов этой фракции не проголосовали за Януковича) Партия Регионов свободна от любых обязательств. Исходя из этого, Кабинет Министров принял решение добиваться государственного статуса русского языка и добиться реализации политической реформы. Заявление первого вице премьера Н. Азарова о том, что Ющенко не имеет права давать указание Кабмину- это демонстрация решимости довести политреформу до логического завершения, это и превентивная блокировка новых попыток Ющенко вернуть себе полномочия, утраченные в результате политреформы, — считает К. Фролов.
Еще один шаг Кабмина, направленный на подлинную демократизацию Украины-это продекларированное в программе деятельности Кабмина намерение поставить исполнительную власть в регионах под контроль местных советов.
— Чтобы сорвать реализацию этого положения, «оранжевые» начали кампанию запугивания Виктора Януковича тем, что он в результате установления власти Советов потеряет контроль над Западом Украины. Это смешно-Галиции итак, по сути, отдельное властное и культурное пространство, там, как ни крути, Донбасс с Новоросссией не ждут. А вот надежное и необратимое закрепление элит Донбасса и Новороссии на своих территориях и в части центральной Украины в результате перехода всей полноты местной власти к советам выгодно Партии Регионов. Из этой же оперы попытки столкнуть Януковича и Мороза, выступающего за окончательное превращение Украины в парламентскую республику и за установление власти местных советов в регионах. Такое развитие событий выгодно и Морозу, который укрепит свое положение в центральной Украине, и Партии Регионов, которая закрепится на своей «канонической территории». Таким образом, продолжение альянса Януковича и Мороза выгодно обоим. Формат компромисса очевиден- Мороз соглашается на государственный статус русского языка и невступление в НАТО, Янукович-на парламентскую республику и на «всю власть Советам». Однако, в диалоге с Морозом нельзя отказываться о государственного статуса русского языка, это не компромисс, а сдача позиций. Тем более что в диалоге по этому вопросу ПР получит поддержку коммунистов. Как известно, Мороз выступает против государственного статуса русского языка, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ, пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.