Фонд Юрия Лужкова содействует проведению Всероссийского экономического диктанта

Ежегодная образовательная акция, инициированная при поддержке Фонда Юрия Лужкова Вольным экономическим обществом России, снова пройдет 14 октября во всех регионах России и ряде зарубежных стран. Содействие проведению Всероссийского экономического диктанта также оказывают ведущие вузы РФ, администрации субъектов страны, информационное агентство ТАСС, «Российская газета» и ИД «Экономическая газета». В акции, впервые проведенной в 2017 году, с каждым годом участвуют все больше людей и стран.
Так, в 2024 году «Всероссийский экономический диктант» написали представители не только всех регионов РФ, но и таких стран, как Таджикистан, Турция, Туркменистан, Сирия, Китай, Белоруссия, Монголия, Армения, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан — всего 392 456 человек. Масштабная вовлеченность участников подчеркивает растущий интерес к экономическим знаниям и их актуальность для разных категорий граждан — это школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов, государственные и общественные деятели, бизнесмены, эксперты и т. д.
Организаторы называют главной целью Всероссийского экономического диктанта просвещение населения. Реализуются задачи вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что для принятия ежедневных решений знания в этой области необходимы. Вопросы диктанта касаются экономической истории, памятных историко-экономических дат, повседневных аспектов экономической практики и современных процессов. Итогом акции становится ежегодный аналитический отчет с результатами по каждому региону. Кроме того, составляются рейтинги экономической активности и грамотности населения и разрабатываются рекомендации для практического повышения экономической грамотности граждан.
Уже по традиции Фонд Юрия Лужкова участвует в проведении среди студентов вузов накануне Диктанта конкурса на лучший вопрос к нему. Фонд наградит специальным призом самого юного победителя этого состязания.
Проект «Всероссийский экономический диктант» неотделим от имени Юрия Лужкова. Как сказала Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, организация продолжает дело Юрия Михайловича по развитию экономической науки в России. По ее словам, именно его знания, профессионализм и решимость позволяли реализовывать в стране важнейшие для экономики реформы и инициативы.
Фото: Е.Н. Батурина, Председатель Совета Фонда Юрия Лужкова