Глаз мальчика из Японии был спасен специалистами МНИИ им. Гельмгольца

09 июня 16:21

По сообщениям издания «Business-Post», мальчик Тима из Японии сумел сохранить свой глаз благодаря помощи специалистов московского НИИ им. Гельмгольца. Сообщается, что шестимесячный малыш появился на свет с катарактой. Врачи сказали родителям, что следует подождать время, чтобы зрение ребенка восстановилось. Впрочем, через три месяца, когда Тима откровенно не реагировал на игрушки и цвета, стало ясно — медлить нельзя. Однако ни в Японии, ни в Германии ребенку помочь не смогли.

Только обращение в Институт Гельмгольца подарило родителям Тимы надежду на излечение их малыша. Хирурги МНИИ, получив анализы ребенка, провели успешную операцию, сохранив глаз мальчика, как орган. В будущем это поможет решить проблему с сетчаткой и мальчик, наконец, обретет зрение.

Лечащий врач Тимы, зав. детским хирургическим отделением Александра Старикова сообщила, что у ребенка была диагностирована семейная экссудативная витреоретинопатия. Развитие медицинских технологий в будущем позволит продолжить восстановление зрительных функций.