Объявлены лауреаты премии «LUI Che Woo Prize – Prize for World Civilisation» за 2017 год

07 октября 15:23

Оргкомитет LUI Che Woo Prize – Prize for World Civilisation («LUI Che Woo Prize» или «Премия») провёл вторую торжественную Церемонию вручения премии 3 октября 2017 года в Гонконге, отдав должное выдающемуся вкладу трёх лауреатов награды в развитие и благоденствие мировой цивилизации. Мероприятие посетили тысячи почётных гостей, разделяющих пропагандируемые Премией ценности взаимной гармонии.

Се Чжэньхуа (Xie Zhenhua) был удостоен премии LUI Che Woo Prize 2017 в категории «Устойчивое развитие» с приоритетной сферой внимания «Предотвращение изменения климата» за важную роль в содействии международным переговорам и успешном подписании Парижского соглашения от 2015 года, а также за свои усилия в продвижении программ по предотвращению климатических изменений в Китае. Политические меры, предложенные и внедрённые г-ном Се, стали образцовым примером для других развивающихся экономик мира.
Г-н Се отметил: «Для меня большая честь получить премию LUI Che Woo Prize. Реализация Парижского соглашения и обеспечение экологически устойчивого развития по всему миру по-прежнему остаётся задачей колоссальных масштабов. Дабы соответствовать духу LUI Che Woo Prize, я планирую использовать всю сумму премии для поддержки инициатив по предотвращению изменений климата и содействия созданию экологичной цивилизации, продолжая вносить вклад в устойчивое развитие и благополучие будущих поколений».

Организация Landesa удостоилась премии LUI Che Woo Prize 2017 в категории «Улучшение благосостояния человечества» с приоритетной сферой внимания «Сокращение масштабов нищеты» за популяризацию концепции «земля – фермерам», а также за достигнутый ею успех в вопросах обеспечения прав на землю для 120 миллионов беднейших семей в более чем 50 странах мира за последние полвека.

Г-н Крис Крис Джочник (Chris Jochnick), президент и главный исполнительный директор Landesa, заявил: «От имени Landesa я с гордостью принимаю премию LUI Che Woo Prize за «Улучшение благосостояния человечества». Несмотря на тот факт, что наша организация получает эту высокую награду за конкретную деятельность по борьбе с нищетой в категории «улучшение благосостояния человечества», мы полагаем, что работа по обеспечению прав на землю – наш основной приоритет, – фактически охватывает все три благородных цели, признаваемых Премией. Для закрепления прав на землю по всему миру необходимо сделать ещё очень многое. Я приглашаю всех желающих изменить этот мир присоединиться к растущему движению по защите прав на землю».

Международный паралимпийский комитет удостоен премии LUI Che Woo Prize 2017 в категории «Положительная энергия» с приоритетной сферой внимания «Способствование гармонии среди разнородных групп» за свою выдающуюся работу в области активного поощрения параатлетов к участию в спортивных соревнованиях, предоставление надежды людям с ограниченными возможностями и преодоление давнего предубеждения общества по отношению к инвалидам. Сэр Филип Крейвен (Philip Craven), президент МПК, отметил: «Я бы хотел лишь сказать, как я горжусь сегодняшними достижениями МПК и Паралимпийского движения. Международный паралимпийский комитет больше не рассматривается как организация инвалидов. Нам удалось завоевать повсеместное уважение и авторитет в качестве международной спортивной ассоциации, обогащающей жизни людей по всему миру. Благодаря этой премии, мы сможем сделать ещё больше для того, чтобы показать миру: с позитивной энергией в жизни нет абсолютно ничего невозможного».

Каждый лауреат получит денежное вознаграждение в размере 20 млн. гонконгских долларов (около 2,56 млн. долл. США), сертификат и памятный знак.

«Три лауреата премии LUI Che Woo Prize в этом году представляют самые разные страны и являются истинными примерами для подражания в своих сферах, – прокомментировал д-р Люй Чжихэ (Lui Che Woo), учредитель и председатель Попечительского совета, по совместительству являющегося Советом премии LUI Che Woo Prize. – Они усердно трудятся для того, чтобы обеспечить всем нам светлое будущее. Наши лауреаты не только вносят вклад в развитие мировой цивилизации, но и в полной мере демонстрируют дух «благодарности», «единства» и «гармонии». Я надеюсь, что вы и в дальнейшем будете поддерживать LUI Che Woo Prize и делиться своими мечтами создания спокойного мира, полного любви, дабы семена ваших усилий продолжали неизменно прорастать и распространять всё больше позитивной энергии в обществе».

Премии лауреатам в ходе сегодняшней церемонии награждения вручали достопочтимый Дун Цзяньхуа (Tung Chee-hwa), член Совета премии и вице-председатель 12-го Всекитайского комитета народного политического консультативного совета; достопочтенная г-жа Кэрри Лам Чэн Ютно (Carrie Lam Cheng Yuet-ngor), административный секретарь Специального административного района Гонконг, д-р Тань Тенью (Tan Tieniu), вице-министр департамента международных связей Центрального народного правительства Специального административного района Гонконг, и г-н Ху Цзяньчжун (Hu JIanzhong), заместитель главы Комиссариата Министерства иностранных дел Специального административного района Гонконг.

Специально чтобы поприсутствовать на церемонии и поздравить лауреатов премии, из Пекина в Гонконг прилетели почётные гости: г-н Ян Чунхуэй (Yang Chonghui), член Постоянной комиссии Всекитайского комитета народного политического консультативного совета КНР (CPPCC) и экс-глава Комиссии по связям с Гонконгом, Макао, Тайванем и представителями зарубежных китайских диаспор при Всекитайском комитете ССРСС; а также г-н Чэнь Цзоэр (Chen Zuoer), основатель и руководитель Китайской ассоциации исследований Гонконга и Макао и экс-глава Департамента по делам Гонконга и Макао при Госсовете КНР. Более 1 000 официальных лиц правительства, учёных, религиозных лидеров, консулов, представителей элиты бизнес-кругов, региональных и международных СМИ приняли участие в церемонии, дабы засвидетельствовать почтение и отдать должное выдающимся достижениям лауреатов.

Более 80 молодых исполнителей из ансамблей Music for Our Young Foundation (MOY) и Civil Aid Service (CAS) Band выступили перед гостями церемонии с эффектным и запоминающимся музыкальным представлением. MOY – благотворительная организация, специализирующаяся на музыкальном образовании молодёжи. Деятельность MOY ориентирована на обучение молодых людей упорству в труде и достижении поставленных целей, что отлично перекликается с духом позитивной энергии, пропагандируемой LUI Che Woo Prize.

Премия LUI Che Woo Prize представляет собой международную, междисциплинарную инновационную награду. Для удовлетворения постоянно изменяющихся мировых потребностей и решения проблем человечества совет Премии ежегодно будет определять приоритетные сферы интереса для каждой категории вручения премии.