Манифест «Для женщин в науке» выпустили фонд L’Oréal и ЮНЕСКО

27 марта 16:44

В Maison de la Mutualite в Париже состоялось чествование пятерых ведущих женщин-ученых и 15 перспективных молодых исследователей. Пользуясь этой возможностью, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и президент и председатель правления группы L’Orel и председатель Фонда L’Oreal Жан-Поль Агон (Jean-Paul Agon) объявили о выпуске манифеста “Для женщин в науке”. Данный манифест, уже подписанный многочисленными гостями церемонии, направлен на то, чтобы попытаться положить конец недостаточной представленности женщин в научных сообществах. Текст документа опубликован на сайте http://www.forwomeninscience.com. Таким образом, в поддержку манифеста может высказаться любой желающий.

На протяжении последних 18 лет программа L’Oreal-UNESCO “Для женщин в науке” поддерживает, стимулирует и награждает женщин-ученых по всему миру. Однако, сегодняшняя ситуация показывает, что ещё многое предстоит сделать. В этом году церемония награждения завершилась выпуском манифеста “Для женщин в науке”: эта специальная кампания направлена на то, чтобы призвать научное сообщество и широкую общественность способствовать ускорению перемен для женщин в сфере науки.

“Наш постоянно меняющийся мир ещё никогда так не нуждался в женщинах и их открытиях. С помощью программы “Для женщин в науке” Фонд L’Oreal принимает на себя обязательства поддерживать и продвигать женщин-учёных, которые способны изменить мир. Мы намерены сражаться за науку и вместе создавать более красивый мир,” заявил Жан-Поль Агон.

Жан-Поль Агон, Ирина Бокова и председатель жюри этого года, бывший лауреат и обладатель Нобелевской премии Элизабет Блэкберн (Elizabeth Blackburn), а также лауреаты, стипендиаты программы для молодых талантов со всего мира и присутствующие гости поставили свои подписи под манифестом, обеспечивая общественную поддержку, необходимую для того, чтобы все заинтересованные лица могли включиться в совместную работу, направленную на достижение гендерного баланса в научной сфере.

6 направлений манифеста #FORWOMENINSCIENCE: стимулировать девушек к освоению научной карьеры; устранять барьеры, препятствующие долгосрочному карьерному продвижению женщин-ученых в научно-исследовательской деятельности; уделять первостепенное внимание женщинам при выборе кандидатов на руководящие должности в научных коллективах; признавать перед широкой общественностью вклад женщин-ученых в научно-технический прогресс и благосостояние общества; обеспечивать гендерное равенство среди участников и руководителей симпозиумов и научных комиссий, таких как конференции, комитеты и заседания ученых советов; способствовать развитию наставнической и совместной деятельности в среде молодых специалистов с целью обеспечения возможности планирования и реализации ими научных карьер, отвечающих их ожиданиям.