Победителем II фотоконкурса агентства Анадолу в Стамбуле стал Абд Думани

26 марта 12:26

Завораживающий снимок, сделанный сирийским фотографом Абд Думани (Abd Doumany) для информационного агентства Франс Пресс, тонко передает глубокое эмоциональное потрясение в глазах раненого мальчика — живое отражение ужасных событий, происходящих в Сирии на протяжении нескольких последних лет. Именно он стал «Лучшей фотографией 2016 года» по версии международного жюри Второго стамбульского фотоконкурса.

Безмолвный взгляд мальчика, запечатленный на фотографии из полевого госпиталя, которая была сделана после бомбардировки, воплощает собой громкий призыв, обращенный ко всему миру. Лицо мальчика выражает мольбу о помощи. Это прямое обращение к мировому сообществу с целью привлечь пристальное внимание к текущей ситуации в Сирии. Фотография также подчеркивает причины, породившие кризис с беженцами.

Главный приз в категории «Лучшая одиночная фотография для новостного репортажа» завоевал снимок Сергея Пономарева для издания The New York Times, а в категории «Лучшая серия фотографий для новостных репортажей» победила работа Санти Паласиоса (Santi Palacios) для фотоагентства Getty Images. Победителем в категории «Лучшая одиночная фотография для спортивного репортажа» стал Ян МакНикол (Ian MacNicol), а главная награда за «Лучшую серию фотографий для спортивных репортажей» досталась Валерию Шарифулину.

С 18 по 21 марта 2016 г. в Стамбуле жюри, в состав которого вошли профессионалы со всего мира, проводило оценку представленных на конкурс работ в четырех категориях: «Лучшая одиночная фотография для новостного репортажа», «Лучшая серия фотографий для новостных репортажей», «Лучшая одиночная фотография для спортивного репортажа» и «Лучшая серия фотографий для спортивных репортажей». Официальным спонсором конкурса является авиакомпания Turkish Airlines.

В этом году в состав жюри вновь вошли: директор Шанхайского центра фотографии Лю Хьюнь Шинь (Liu Heung Shing), топ-менеджер фотоагентства Getty Images Джорджес Де Кеерле (Georges De Keerle), руководитель подразделения по развитию фотобизнеса в информационном агентстве Франс Пресс Мишель Скотто (Michel Scotto), а также победитель конкурса World Press Photo Гийом Эрбо (Guillaume Herbaut), главный редактор фото- и видеорепортажей в агентстве Анадолу Ахмет Сель (Ahmet Sel) и фоторедактор агентства Анадолу Фират Юрдакуль (Firat Yurdakul).

Кроме того, в состав жюри этого года были включены лауреат Пулитцеровской премии Даниэль Берехулак (Daniel Berehulak) как победитель конкурса в номинации «Лучшая фотография года» в 2015 г., а также фоторедактор журнала Newsweek Джеймс Велфорд (James Wellford), руководитель фотоотдела издания Le Monde Николас Хименес (Nicolas Jimenez) и обладатель награды Колумбийского университета за выдающиеся достижения в журналистике Лоран Ван дер Стокт (Laurent Van der Stockt).

Призерами конкурса в четырех различных категориях стали 11 фотографов из 9 стран.

Жюри выбрало призеров, завоевавших первое, второе и третье места во всех четырех категориях. Победитель в номинации «Лучшая фотография года» и участники, занявшие первые места во всех категориях, получили денежные призы в размере 8000 долларов США. Завоевавшие вторые места получили денежные призы в размере 3000 долларов США, а участники, занявшие третьи места — по 1500 долларов США.