Струнный транспорт сближает страны. Буквально

28 июня 14:03

24 июня 2019 года был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Беларуси и правительством Объединённых Арабских Эмиратов о взаимной отмене виз для владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов. Согласно этому документу, все граждане Беларуси получат возможность посещения ОАЭ без виз. Подписанный протокол должен вступить в силу через 30 дней с момента его ратификации парламентами двух стран.

В качестве неофициального повода, повлиявшего на решение о подписании протокола, выступает проект SkyPods — инновационная транспортная разработка белорусского инженера Анатолия Юницкого. SkyPods — это всего лишь новый бренд, под которым скрывается хорошо известный струнный транспорт или SkyWay — система автоматизированных рельсовых транспортных комплексов «второго» уровня.

Развитие этого проекта в Ближневосточном регионе началось в 2018 году, а именно с участия SkyWay в выставке Future Cities Show 2018. Необычный транспорт привлёк внимание местных СМИ, отметивших, что он в перспективе может стать большим рывком в развитии логистики ОАЭ. Параллельно с мероприятием создатель SkyWay провёл переговоры с властями и представителями бизнеса о строительстве инновационного центра струнного транспорта в Шардже. Переговоры прошли на удивление быстро, и компания-разработчик SkyWay начала подготовку к строительству. Официальное открытие стройплощадки прошло в сентябре 2018 года.

Далее к проекту проявляет живой интерес Управление автомобильных дорог и транспорта Дубая (RTA), под эгидой которого разработки SkyWay демонстрируются наследному принцу Шейху Хамдану ибн Мохаммеду Аль Мактуму, сыну эмира Дубая.

В феврале 2019 года уже состоялась, наверное, самая значимая презентация проекта SkyWay. Во время Всемирного правительственного саммита RTA представило новую транспортную систему эмиру Дубая, премьер-министру и вице-президенту Объединённых Арабских Эмиратов, шейху Мохаммеду ибн Рашиду Аль Мактуму. В рамках презентации эмиру руководитель RTA Маттар Аль-Тайер еще раз выразил поддержку проекта и рассказал, как именно SkyWay должен помочь Дубаю.

Уже в апреле 2019 года шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум одобрил пакет девелоперских проектов, предложенных RTA. В число проектов вошла городская транспортная система SkyWay, общей протяжённостью 15 км с 21 станцией на маршруте.

Естественно, реализация столь масштабного транспортно-инфраструктурного проекта, а также строительство инновационного центра в Шардже требовали постоянного присутствия на территории ОАЭ команды технических специалистов компании-разработчика SkyWay. Как заявляют независимые источники, поскольку подавляющее большинство инженеров являются гражданами Республики Беларусь, RTA Дубая отправило ходатайство в Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов с просьбой рассмотреть возможность упрощения существующего визового режима между ОАЭ и Беларусью.
Таким образом, развитие частного проекта сыграло важную роль для Беларуси, позволив её гражданам беспрепятственно посещать другую страну.

В этой ситуации парадоксальной остаётся реакция белорусских властей, вернее, её полное отсутствие. SkyWay в Беларуси развивается с 2015 года и уже несколько лет подряд является крупнейшим налоговым резидентом в регионе. Госструктуры, мягко говоря, игнорируют инновационный проект, а местные независимые медиапорталы так и вовсе устроили ему настоящую травлю. Это значит, что инвестиции могут уйти из Беларуси, а вместе с ними надежды на экономическое развитие.