Интеллектуальная транспортная система получит особый контроль

15 мая 16:15

Центром организации дорожного движения Правительства Москвы было принято решение об ужесточении требований к компании, которая будет заниматься обслуживанием Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в ближайшие пять лет. Подрядчик будет выбран на конкурсной основе.

Выигравший конкурс подрядчик будет обслуживать все оборудование, входящее в состав ИТС. Сюда относятся 40 тысяч светофоров, 3700 детекторов транспорта, 2700 камер телеобзора, 48 метеостанций и более 170 дорожных табло отображения информации, а также, системы связи и серверного оборудования.

По условиям конкурса поддержание работоспособности всей системы должно быть более 95% причем круглосуточно.

Нововведение позволит сделать систему более надежной. Все работы будут выполняться собственными силами подрядчика, который будет отчитываться перед ЦОДД. В ТЗ прописаны четкие сроки устранения неисправностей для каждого объекта.

Развитие ИТС направлено на снижение аварийности на дорогах столицы России на 18%, увеличение на 14% пропускной способности на перекрестках с повышенным трафиком и повышение комфорта всех участников дорожного движения за счет модернизации светофорного регулирования.