Москва и «Роскосмос» подписали соглашение о совместной реализации ряда проектов

12 апреля 11:23

Москва и «Роскосмос» будут заниматься совместной реализацией ряда проектов. Они предусматривают создание технопарков и лабораторий, подготовку молодых квалифицированных кадров, привлечение инвестиций, претворение в жизнь политики импортозамещения и пр. Подписи под соответствующим соглашением о сотрудничестве поставили столичный мэр и глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. Об этом сообщает портал Investmoscow.ru.

Комментируя событие, Сергей Собянин заявил, что к числу ключевых отраслей для российской столицы относится космическая. Именно поэтому важно, чтобы предприятий этой отрасли комфортно работали в городе. В свою очередь, Игорь Комаров заявил, что заключенное соглашение позволит добиться эффективного взаимодействия между властями, учеными и промышленниками.

Эксперт Леонид Кострома полагает, что развитие технопарков — одно из перспективных направлений московской инвестиционной  политики. Достаточно сказать, что в российской столице было создано 33 технопарка, и за минувшие пять лет совокупный объем их инвестиций составил порядка 49 миллиардов рублей.