Американская система ПВО оказалась бессильной перед северокорейской ракетой

31 августа 15:41

Северокорейская баллистическая ракета, беспрепятственно пролетев 2700 км, в том числе и над территорией Японии, вызвал настоящую панику. США, выступавшее гарантом безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, до сих пор не объясняют произошедшее, пишет издание Государственные вести.

Очевидно, что около 90 военных объектов Минобороны США в Японии, включающих базы ВВС и систем ПВО, а также новейшие противоракетные комплексы THAAD, размещенные в Южной Корее, оказались бессильны перед северокорейской ракетой. В противном случае американцы не преминули бы разрекламировать свои успехи.

Ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов припомнил развернутую против России информационную кампанию, когда комплексы С-300 и С-400 производства концерна «Алмаз-Антей», размещенные в Сирии, якобы не увидели удара ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе. Российским военным, которые заявили, что не имели приказа сбивать ракеты, тогда никто не поверил. Теперь, по словам Михайлова, ответ придется держать США, которые позиционируют себя как гаранта мира в АТР.

Также эксперт отметил роль Украины в успешных ракетных запусках КНДР последних лет, связанных с поставками украинского «Южмаша» двигателей для северокорейских ракет.