В 2018 году системы С-500 поступят на вооружение армии РФ

07 апреля 11:15

Российская армия в будущем году получит на вооружение инновационные ЗРС С-500 производства ВКО Концерна «Алмаз-Антей». Об этом общественность проинформировал замглавы военного ведомства РФ, генерал Юрий Борисов. Согласно его словам, серийные поставки означенных комплексов на нужды армии будут осуществляться в рамках государственной программы вооружения, запланированной на период с 2018 по 2025 гг.

Новость прокомментировал генеральный конструктор «Алмаз-Антея» Павел Созинов. Он подчеркнул, что новые С-500 по своему назначению многопрофильны, и способны решать любые предлагаемые задачи, как противоракетного, так и противовоздушного характера. Ожидается, что ЗРС С-500 станут основой для разрабатываемой в Российской Федерации национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО).

Отмечается, что С-500 нет равных по функционалу и мощи среди зарубежных ЗРС. К примеру, американский Patriot PAC-3 существенно уступает этой системе, и даже ее предшественницам в лице С-300В4 и С-400 по ряду параметров.