«Мобильный спасатель – для МЧС, родственников и оказавшихся рядом

26 декабря 17:50

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий представило обновление программы «Мобильный спасатель», созданного ведомством в 2012 году.

Программа упрощает порядок действий по вызову службы «112», сводя его к 5-секундному удержанию большой кнопки «SOS» в центре экрана. При подаче сигнала бедствия приложение обращается к системе
геопозиционирования устройства, чтобы передать и эти сведения. Учтено и стремление людей оповестить в случае ЧС друзей и родственников. Если заранее заполнить раздел «Экстренные контакты», то при нажатии на «SOS» они получат смс-уведомления.

Для прибывших на место спасателей или медработников предусмотрен раздел «Профиль». Здесь заполняются имя, фамилия человека, номер телефона, адрес электронной почты, а главное – группа крови, резус-фактор и наличие хронических заболеваний.

Для тех, кто не имеет врачебной подготовки, но оказался рядом с пострадавшим, предназначены разделы «Первая помощь», «Действия при ЧС», а также справочник ближайших организаций медицинской противопожарной и поисково-спасательной специализаций.

Скачать приложение можно бесплатно в магазинах мобильных платформ iOS, Windows Phone и Android.