Российский прорыв в области нанотехнологий: В Казани начат серийный выпуск композитных труб с одностенными нанотрубками

20 декабря 15:45

В результате сотрудничества двух отечественных предприятий – Казанского завода стеклопластиковых труб и инновационной компании OCSiAl (портфельная компания РОСНАНО) – был создан продукт, не имеющий аналогов в мире, пишет Комсомольская правда.

Недавно после успешных испытаний Казанский завод приступил к промышленному производству антистатических стеклопластиковых труб высокого давления с одностенными углеродными нанотрубками. Производитель уверен, что его продукция будет чрезвычайно востребована среди предприятий, использующих взрывобезопасные материалы, например, в угольной промышленности. Уверенность подкреплена тем, что традиционно использующиеся композитные трубы с нанесенной антистатической краской имеют ряд недостатков, которых продукция казанцев лишена.

Уникальных показателей по антистатическим свойствам удалось добиться благодаря сотрудничеству с компанией OCSiAl – разработчиком и производителем универсальной добавки TUBALL, содержащей одностенные углеродные нанотрубки. Ее вводят непосредственно в смолу, из которой формируется трубы, что позволяет добиться объемной и равномерной электро- и теплопроводимости материала.