«АЗИМУТ», «ИНФОКОМ-Авиа» и Aireon совместно разработают концепцию действия космической системы АЗН-В

25 июня 13:24

Компания Aireon LLC и две ведущие российские организации — ООО «АЗИМУТ» и ООО «ИНФОКОМ-Авиа», — подписали Меморандум о согласии (МОА) на проведение совместной оценки преимуществ внедрения космической системы автоматического зависимого наблюдения в режиме вещания (АЗН-В) в воздушном пространстве Российской Федерации. Стороны меморандума проанализируют способность космической системы АЗН-В повысить качество мониторинга воздушного движения, обеспечить поддержку организации УВД и оптимизировать деятельность авиакомпаний и аэропортовых служб.

ООО «АЗИМУТ» является ведущим поставщиком автоматического оборудования для радиокоммуникации, навигации, посадочных операций, наблюдения и управления воздушным движением для нужд Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (Госкорпорации по ОрВД) — российского провайдера аэронавигационных услуг (ANSP), — а также для заказчиков на международных рынках. Компания «ИНФОКОМ-Авиа» выступает в качестве уполномоченного оператора авиационно-информационных услуг в России.

«Для Aireon этот шаг имеет чрезвычайно важное значение. Воздушное пространство Российской Федерации охватывает 26 миллионов квадратных километров и более 12,5 процентов всего мирового пространства, пропуская свыше 1,4 млн. рейсов в год. Меморандум о согласии с «АЗИМУТОМ» и «ИНФОКОМ-Авиа» создает потенциал для использования космической системы АЗН-В в одном из крупнейших воздушных пространств мира. Для России, располагающей чрезвычайно удаленными, полярными и океаническими регионами, сотрудничество с Aireon служит логическим следующим шагом на пути к обеспечению контроля воздушного движения над ее обширной территорией», — отметил Сириэл Кроненбург (Cyriel Kronenburg), вице-президент по вопросам авиационных услуг компании Aireon.

Космический сервис АЗН-В от Aireon начнет свою работу в 2018 году, сразу после завершения расстановки Iridium NEXT. Первый запуск Iridium NEXT запланирован на 12 сентября 2016 года. В этот день компания запустит 10 спутников с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 с Военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии. В число клиентов Aireon входят NAV CANADA, Управление авиации Ирландии (IAA), Naviair, ENAV, NATS, South Africa’s Air Traffic and Navigation Services (ATNS), Управление гражданской авиации Сингапура (CAAS) и DC-ANSP (Кюрасао).