Возможности научного развития в России

29 апреля 17:34

Каковы сегодня возможности развития науки в России? С одной стороны, развитие есть, с другой стороны ученые активно принимают предложения за рубежом. Причины этому тоже есть. Кажется странным, что когда ты добросовестно выполняешь свою работу, за которую тебе должны платить, тебе не только не платят, но и пытаются очернить, вместо того, чтобы оплачивать сделанную тобой работу. На самом деле, это не только не странно, а, к сожалению, уже стало «нормой» в наше время. В средствах массовой информации сегодня появилась новость, которая является подтверждением этого мнения и откровенно вызывает шок.

Если пересказать краткое резюме ситуации: речь идет об уважаемом российском ученом, который всю свою жизнь посвятил научным исследованиям. Ученый практически 30 лет работал над «величайшим», не стоит бояться этого громкого слова, открытием. Академик Мурышев Евгений Юрьевич изобрел «нагревательное устройство», в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП), позволяющий значительно экономить энергоресурсы – газ и электричество. Это то, что сегодня крайне необходимо, когда ты смотришь с ужасом на коммунальные платежи и думаешь, что ЖКХ несет с собой самые большие убытки из семейного бюджета всех россиян.

Мурышев Евгений Юрьевич,будучи достаточно известным в научном сообществе ученым, академиком и изобретателем,совершил огромный научный прорыв: он изобрел уникальное нагревательное устройство (напомним, в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП)), позволяющий не только экономить, но и улучшать тем самым уровень жизни в бытовых вопросах. Признаться откровенно, российский ученый действительно совершил практически невозможное. Тем не менее, в данный момент академик Мурышев Е.Ю. вынужден в судебном порядке тратить свое время вместо изучения науки только по одной простой причине – предприятие задолжало ему достаточно большие деньги за использование его изобретения, и вместо выплаты денежных средств предприятие, проиграв массу судов, приняло решение инициировать уголовное преследование, а себя (предприятие) довести до банкротства.

Смог ли ученый доказать экспертным комиссиям эффективность нагревательного устройства, которое позволяет значительно экономить россиянам энергоресурсы? Смог. Смог ли он выиграть суды у «предприятия-должника»»? Смог.Говоря о долгах перед Мурышевым, нужно рассказать более подробно о судебных историях и о том, почему же все-таки ему не платят?Изобретатель Мурышев выиграл во всех судебных инстанциях вопрос денежных споров, а Верховный суд Российской Федерации обязал «предприятие-должника»погасить перед ученым все долги.Сам Мурышев рассказал, почему он был вынужден обратиться в суд в ситуации с образовавшимся долгом МУП о.Муром перед ним.

«Я,достоверно зная, что при эксплуатации нагревательного устройства с КСП по данным сотрудников МУП о. Муром «Тепловые сети» на котельных, включенных в лицензионный договор, есть экономический эффект, все причитающиеся мною выплаты роялти получены законным путем, а возмещение возникшей задолженности возможно только через суд, использовал свое законное право и обратился в Арбитражный суд. Все решения Арбитражного суда Владимирской области были вынесены в мою пользу», — признался Мурышев Евгений Юрьевич.

Суд поддержал ученого Мурышева, и факт необходимости погашения долгов перед ним был неизбежен. МУП, как «предприятие-должник», прекрасно понимало, что финансовые обязательства перед Мурышевым придется погашать. Был ли выплачен долг Мурышеву? Нет.Предприятие не только инициировало уголовное дело, но и, как можно увидеть информацию в открытых интернет-источниках, долгиу МУП о.Муром «Тепловые сети» только растут, что приближает предприятие к неизбежному банкротству.

Ученый и академик Мурышев работал над своим изобретением(«нагревательное устройство» — комплекс технических настроек оборудования котельной, в состав которого входит квантовый структурный преобразователь (КСП)), позволяющийэкономить энергоресурсы.Снижение цен наЖКХ в данном случае является ключевым фактором его «плюсов».Мурышев Евгений Юрьевич много лет работы над своим детищем, сделал безупречную научную работу и смог доказать эффективность изобретения, что с непоколебимой уверенностью признало множество экспертных комиссий.

«Для получения патента на изобретение — «нагревательное устройство», в основе действия которого лежит явление квантового структурного преобразования (КСП) с прямым и обратным энергомассообменом, на базе квантового структурного преобразователя, мной была проделана огромная научная работа, которой я занимался на протяжении более тридцати лет», — отметил Мурышев Евгений Юрьевич.

Исследования устройствапроводились в НПО им. С.А. Лавочкина; в учебно-спортивном комплексе в городе Вегберг, в ОАО «Горно-металлургической компании «Норильский никель».Результаты теоретических и экспериментальных работ показали возможность создания различных систем отопления, утилизации тепла, которые могут быть использованы на предприятии ОАО ГМК «Норильский никель».Многочисленные результаты работы системы отопления с использованием КСП, проведенные в НПО им. С.А.Лавочкина, в ОАО Горно-металлургической компании «Норильский никель» и в котельной отопления учебно-спортивного комплекса в г. Вегберг, дали ученому изобретателю Мурышеву абсолютно логичное и полное право получить патент на нагревательное устройство.

«Полученные результаты давали мне и всем тем, кто вместе со мной занимался исследовательской деятельностью утверждать, что работа системы отопления с использованием КСП дает положительный экономический эффект», — подчеркнул Мурышев.

Патент, полученный Мурышевым Евгением Юрьевичем на изобретение Российский Федерации на «нагревательное устройство» с квантовым структурным преобразователем (КСП),прошел проверку, как на научную состоятельность, так и на практическую эффективность. Разработанное изобретателем нагревательное устройство, способно давать технико-экономический эффект — это подтвердили не только специализированные комиссии, но и авторитетные ученые.Позднее данным устройством, узнав о его успешном применении от экспертов, начали интересоваться многие предприятия, которые изучив исследования, проведенные ученым Мурышевым Е.Ю., убедились в том, что стоить рассмотреть внедрение устройства на предприятия. Достаточно быстро о научном изобретении узнало предприятие МУП округа Муром «Тепловые сети»,заключившеес изобретателем Мурышевым договор,модернизировав свои котельные и установив в них КСП (квантовый структурный преобразователь). При этом,часть средств от сэкономленных энергоресурсов,при использовании изобретения МУПом округа Муром «Тепловые сети», поступаладля проведения дальнейших исследовательских работ, остальная часть выгоды оставалась на предприятии для его дальнейшего развития и модернизации котельных. При использовании изобретения в г.Муроме был самый низкий тариф на тепло по Владимирской области. Что говорит о том, что Мурышев Евгений Юрьевич доказал, что изобрел нечто важное в сегодняшние современные дни. Внедрение изобретения только положительно влияло на счета и тарифы для местных жителей, и слова «ЖКХ» уже стали казаться не такими страшными для обычных россиян. Договор с изобретателем Мурошевым Евгением Юрьевичем был заключён с МУП о.Муром «Тепловые сети» после 1.5 года тестированияустройства комиссией того же самого МУП о.Муром «Тепловые сети», которая собственно и выявила экономию энергоресурсов порядка 14 процентов.

Значительная экономия вызывает, в связи с ситуацией, и уточняющий вопрос — были ли жалобы Мурышеву в процессе внедрения и работы нагревательного устройства в котельных города Муром с вмонтированным КСП?

«На период внедрения и работы нагревательного устройства в котельных г. Муром с вмонтированным КСП никаких жалоб ни со стороны жителей, ни со стороны Администрации, ни со стороны работников МУП ни разу не поступало», — ответил на вопрос ученый.

Достаточно длительное время все было более, чем хорошо. Предприятие было довольно, но при новом руководстве ситуация изменилась.Со сменой руководства вМУП о.Муром «Тепловые сети» были внесены изменения. В частности, новый руководитель предприятия Загладин, после вступления в должность, принял оперативное решение отказатьсяот использования запатентованного изобретения, не обращая внимания на то, что после длительного тестирования предыдущий руководитель МУП Васильев подчеркивал наличие эффективности устройства после его внедрения. Тем не менее, Загладин и предприятие МУП округа Муром под его руководством перестало исполнять свои договорные обязательства. Но, что самое удивительное, само предприятие за короткий срок доведено до грани банкротства.

Тарифы на ЖКХ также значительно выросли. Все судебные инстанции,рассматривающие дело, вплоть до Верховного суда РФ, встали на сторону учёного и обязали МУП округа Муром выплатить положенные договором денежные средства Мурышеву Е.Ю. для проведения дальнейших исследовательских работ. Предприятие со своей стороны приняло решение не только добровольно не исполнять решение суда, но и написать заявление в следственный комитет, чтобы избежать любых выплат. В результате этого,учёный подвергся проверкам, было возбуждено уголовное дело, основанное скорее на домыслах, которые даже после поверхностного изучения кажутся надуманными и нелогичными, учитывая тот факт, что 1,5 года тестировалось устройство и все были более, чем довольны результатами, подтверждая очевидную экономию, которая чёрным по белому указана в акте комиссии, в состав которой кстати также входилисегодняшний руководитель МУП.

Еще раз подчеркнем, что долг предприятия МУП округа Муром за энергоресурсыи, в том числе, по договору перед Мурышевым возрастает с каждым днём. Вместо погашения долгов, предприятие подало официальное возражение на законность получения патента Мурышевым, но Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, выдавшая патент на устройство,отказала им, снова подчеркнув законность патента Марышева Евгения Юрьевича, тем самым вступившись за российского учёного.

Изобретатель Мурышев Е.Ю. рассказал о своей работе над «нагревательным устройством».

«Работая над созданием нагревательного устройства, я ставил перед собой задачу, провести как можно больше испытаний по работе нагревательного устройства, чтобы убедиться в правильности своих изысканий, что если правильно сконструировать квантовый структурный преобразователь (КСП) и встроить его надлежащим образом в отопительную систему, то должен появиться положительный эффект, который в итоге даст экономию энергоносителя», — отметил ученый.

Сейчас, уверен академик,заявления сегодняшнего руководства МУП Загладина просто непонятны, учитывая тот факт, что прежде чем был подписан договор с МУП округа Муром «Тепловые сети» на использование нагревательного устройства, работники МУП убедились в эффективности его использования в течение достаточно длительного времени.
А ведь устройство действительно помогло населению.

«При работе энергосберегающей технологии только на нескольких котельных МУПэкономия средств достигала порядка 30 млн. рублей в год, таким образом, данная технология не только позволяла обойтись жителям без повышения тарифов,но и не вкладывать дополнительные деньги жителей в модернизацию отопительных систем, а проводить модернизацию на средства, сэкономленные за счет использования устройства», — подчеркнул академик и изобретатель.
С фактом экономической эффективности нагревательного устройства квантового структурного преобразователя (КСП)согласны не только предприятия, которые брали его в эксплуатацию, но и такие крупные предприятия, как НПО им. С.А.Лавочкина (Акт испытаний, утвержден главным инженером) и ОАО Горно-металлургической компании «Норильский никель», заместительгенеральногодиректора которой составил в подтверждение докладную записку, из которой следовало, что в результате проведения работ по внедрению теплогенерирующей установки с избыточным выделением тепла для отопления административно-бытового корпуса «Южный» ОАО Горно-металлургической компании «Норильский никель», были получены положительные результаты.

Изобретателя поддерживали авторитетныеэксперты, комиссии крупныхпредприятий, которые на протяжении длительных лет поддерживали академика, а как делокоснулось людей, отвечающих за ЖКХ, всё повернулось иначе? Смогли бы такие крупные предприятия без изобретения Мурышева Евгения Юрьевича добиться большего снижения тарифов в сфере ЖКХ? Нет. Стоит обратить внимание на то, чтопредыдущий директор МУП округа Муром «Тепловые сети» Васильев В.Л., подписавший контракт на использование изобретения, имел все полномочия и ресурсы проверить эффективность изобретения. Что он и сделал. Об этом он рассказал и следователям СКР.

«Нынешнее руководство МУП (Загладин – прим.ред.) везде, даже по телевидению и в газетах, распространяет ложную информацию о том, что этот вред причинил я, будучи директором, так как. в 2007 году заключил лицензионный договор с патентообладателем Мурышевым Е.Ю. об использовании изобретения. Этот лицензионный договор с Мурышевым Е.Ю.

был подписан мной после более 1,5 лет испытаний изобретения и получения положительного результата (экономии газа в процессе выработки тепла); после того, как комиссия из 8 человек, созданная по приказу администрации о.Муром, подтвердила эти результаты; после того, как администрация проверила сам договор и поручила мне подписать его и докладывать о его исполнении. Мы успешно работали, докладывали о полученных результатах в областную и местную Администрацию, подавали документы в Департамент цен и тарифов, чтобы экономия оставалась на предприятии для его развития. Предприятие не имело долгов перед поставщиками ресурсов, по налогам и т.д. Вместе с тем, я считаю, что именно нынешнее руководство МУП «Тепловые сети» (Загладин А.Н.), разрушив созданную нами систему финансового контроля и ответственности перед поставщиками энергоресурсов, зная условия лицензионного договора (в условиях договора прописаны штрафные санкции при одностороннем отказе от исполнения лицензионного договора), в течение 5 лет сознательно привело передовое предприятие к банкротству.», — уверен предыдущий руководитель МУПа Васильев.

Независимые эксперты и юристы уверены, что данная ситуация — это вопрос гражданско-правовых отношений.

«Возникшие между мной (лицензиаром) и МУП округа Муром «Тепловые сети» отношения носят гражданско-правовой характер. Все иски, которые МУП округа Муром «Тепловые сети» предъявлялись ко мне с целью признания заключенного лицензионного договора незаконным, были оставлены без удовлетворения», — лишь подтверждает данное экспертное мнение и сам изобретатель, академик и ученый Мурышев.

Не будем забывать и о том, что Мурышев Е.Ю. за всю свою карьеру ученого, академика и изобретателя, доказал мировому сообществу эффективность своих трудов, что подтверждается наличием более 40 авторских свидетельств на изобретения. Мурышев Евгений Юрьевич верит в то, что делает, и завил онамерениипосле завершения первого этапа опытно-конструкторских работ передать патент на нагревательное устройство Государству, при этом вести необходимое авторское сопровождение и поддержку при внедрении технологии.

Возвращаясь к ситуации с долгами перед Мурышевым, правильно ли то, что предприятие решило пойти по пути невозврата долгов», и беспочвенного уголовного преследования? Это, скорее, вопрос совести.И возникает вопрос: каковы перспективы развития науки в России?