Наталья Сергунина: в 2019 году Москва займется созданием инновационного кластера

27 декабря 23:52

По словам вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, город на наступающий год относит к числу своих основных задач работу по созданию инновационного кластера. Он объединит в себе различные организации: от технопарков и образовательных учреждений до НИИ, технопарков и IT-компаний. Об этом проинформировал сайт столичного мэра.

Как напомнила госпожа Сергунина, создание кластера одобрил лично Владимир Путин, подписавший соответствующий указ. Ожидается, что в кластер войдут порядка 20 тысяч участников — среди них будут, как разработчики, так и производители инновационной продукции.

В своем комментарии Наталья Сергунина подчеркнула, что в глобальном плане кластер поспособствует созданию мощной базы для прорывного развития всей страны. С этим поможет и созданный в российской столице сайт iMoscow. Он представляет собой навигатор по столичной инновационной инфраструктуре. На нем можно в режиме реального времени искать необходимую площадку и оборудование, или же осуществить поиск потребителя. По словам чиновницы, в открытом на портале разделе вакансий резидентов технопарков сейчас находится свыше 150 компаний.