Российский бизнес встал на защиту паралимпийцев

26 августа 17:58

У российской паралимпийской сборной еще остаются шансы принять участие в Играх в Рио. Защитой интересов спортсменов занимаются лучшие юристы и адвокаты, предоставленные Паралимпийскому комитету нашей страны известным бизнесменом Андреем Рябинским.

Паралимпийский комитет России (ПКР) созвал по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) не пускать наших спортсменов в РИО специальную пресс-конференцию, на которой депутат Государственной думы, вице-президент ПКР Олег Смолин весьма образно сравнил сложившуюся вокруг нашей сборной ситуацию с вторжением американских войск в Ирак в 2003 году. Тогда фактическое уничтожение целого государства было построено на лживом обвинении о наличии у режима Саддама Хуссейна ядерного оружия. В итоге несколько месяцев массированных бомбардировок отбросили страну из XXI века в глубокое средневековье, а вот никакого оружия массового поражения в Ираке никто так и не нашел.

Однако вердикт CAS – это далеко не окончательный приговор. Как заявил на пресс-конференции глава ПКР Владимир Лукин, у наших спортсменов еще остаются шансы принять участие в Играх в Рио. Индивидуальные жалобы российских спортсменов должен рассмотреть Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), международный Паралимпийский комитет, а так же ООН.

Отвечая на наш вопрос о том, какие силы привлечены для защиты российских спортсменов, Владимир Лукин рассказал, что благодаря неоценимой финансовой помощи известного бизнесмена, вице-президента Федерации профессионального бокса России Андрея Рябинского для защиты интересов российских паралимпийцев удалось собрать большую интернациональную команду высококвалифицированных юристов, которые пообещали сделать все, чтобы наши спортсмены все-таки выступили в Рио.

Однако после отрицательного для нашей страны решения CAS в прессе стали появляться сомнения по поводу квалификации предоставленных ПКР Андреем Рябинским юристов. Одним из наиболее активно сомневающихся в их способностях стал скандально известный адвокат Андрей Добровинский.

Прокомментировать позицию адвоката мы попросили руководителя пресс-службы ПКР Ксению Филиппову и вот, что она нам сообщила: «Глава ПКР Владимир Лукин достойно ответил на заочную критику: «Тем юристам, которые не присутствовали на заседании в Лозанне, сейчас очень легко говорить, что работа была выполнена плохо. Но мы так не считаем, потому что работа наших юристов была прекрасной».

В числе защищавших интересы ПКР был, например, Люсьен Валлони — доктор права, вице-президент международной Ассоциации Спортивных Адвокатов, читающий лекции в Сорбонне и Университете Цюриха, автор нескольких учебников по спортивному праву, член Антидоппингового комитета ФИФА… Валлони — один из ведущих спортивных юристов в мире, защищавший интересы Винсента Дель Боске, Натальи Кузьминой и Ванессы Мей.

Помимо этого о высокой квалификации адвокатов, защищавших ПКР, можно судить хотя бы по тому, что в прошлом году они выиграли суд у Дона Кинга, а этот человек – далеко не новичок в околоспортивных спорах. Комментируя свое решение оказать помощь ПКР, Андрей Рябинский заявил: «С чисто юридической точки зрения отстранение Паралимпийской сборной нашей страны от соревнований абсолютно незаконно, и доказать это не так уж и трудно. Но когда в дело вмешивается большая политика, изменить что бы то ни было очень и очень сложно. Тем не менее, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить наших паралимпийцев».