Сергей Веряскин: мы не ждем, что крымский хоккей окупится

11 февраля 17:15

7 февраля в Ялте состоялся хоккейный матч между командой российских актеров, музыкантов и спортсменов «КомАр» и представителями администрации города Ялта. Матч на первом в Ялте ледяном катке прошел в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта.

— Сергей, Ваш основной бизнес – строительство, и занимались Вы им в Москве. Почему Крым, почему хоккейная школа?

— В Крыму мы начали работать со строительства строительных объектов по здравоохранению. Находясь в Ялте, я как-то заехал в торговый центр и узнал, что в нем есть каток. Надо сказать, что в детстве я играл в хоккей в пермском «Молоте», и лет 10 назад я вернулся к этому увлечению. Поэтому я заинтересовался. Качество льда, которое я увидел на этом катке, было хорошее, чего не скажешь о самой площадке. Руководство торгового центра объяснило, что они собираются делать реконструкцию и в сентябре-октябре будет новая площадка. Но к октябрю ситуация не изменилась и тогда пришла идея взять все в свои руки — оформить аренду и построить полноценную ледовую арену, а затем открыть детскую хоккейную школу. Договорились с администрацией и приступили к работе. Было, конечно, много нюансов, которые затрудняли и затягивали процесс. Потом отключение света в Крыму…и так далее.

— То есть изначальная была идея создать не туристический объект, а спортивный?

-Да, изначально мы хотели сделать именно спортивный объект. Мы встретились с главой Ялты, пообщались на эту тему. Выяснилось, что он тоже любитель хоккея и давно думал по поводу открытия детской хоккейной школы. Ранее во всем Крыму был только один каток в Симферополе, и вот сейчас, при поддержке администрации, появился второй.

Сначала мы планировали открыть только каток. А когда реконструкция площадки подошла к концу, мы переговорили с владельцем торгового центра и пришли к решению, что надо брать в аренду и гостиницу, и фитнес-центр, чтобы сделать еще больший уклон в спорт. Безусловно, в отель могут приехать все желающие. Но в связи с открытием катка, мы стали готовить номера для спортсменов. Опять же, для детей, потому что у них должны быть немного другие условия. Все делается по подобию спортивных лагерей.

— Летом хоккеисты тоже смогут тренироваться?

— Без проблем. Мы планируем установить хоккейный тренажёр, который используют в Канаде. Это сложный агрегат, но очень эффективный. С его помощью тренер может отследить ошибки спортсмена. Если все будет хорошо, к лету поставим его. Сейчас мы имеем полноценную «коробку», позволяющую тренироваться, проводить турниры, заниматься фигурным катанием. Кстати, да, мы планируем открытие школы фигурного катания.

— Есть какой-то дальнейший план по развитию спорта в Крыму?

-Да, мы проводили переговоры с федерацией хоккея Севастополя, будем объединяться с ребятами с Симферополя. В планах устраивать совместные турниры, чтобы повышать уровень на материке. Главная цель- занять молодежь, развить ее. Но и взрослые любители всегда могут найти нас, договориться и поучаствовать в непрофессиональных турнирах. Такие проходят во Франции, в Праге, в Польше, в Финляндии, в Белоруссии, и в Америке. А Крым чем хуже?

— Почему так вышло, что человек, не имеющий особого отношения к спорту, а скорее только к бизнесу, занимается развитием хоккея в новом регионе?

— Для этого не обязательно быть профессиональным спортсменом. Можно просто любить спорт, как я. Можете назвать это хобби. Конечно, хотелось бы, чтобы вложенные деньги окупились. Вернется –хорошо, не вернется – ну что ж теперь. По крайней мере, люди приедут, покатаются и у них будет хорошее настроение.

Это важно, причем для меня, как для игрока-любителя, это и стало толчком для создания катка в Ялте. В том ритме, в котором мы сейчас живем и работаем, необходима отдушина, разгрузка. А хоккей буквально за час- полтора снимает напряжение, позволяет не думать ни о делах, ни о проблемах, ты отключаешься. Для детей это интерес, развитие, для кого-то и будущая карьера. Для взрослых это в том числе и способ снятия стресса.

— Были ли попытки организовать что-то подобное в Москве?

— Мы пытались начать хоккейное дело в Москве, эта идея появилась еще два-три года назад. Но там это очень сложно. Во –первых, проблематично преодолеть чиновничьи барьеры. Во-вторых, в столице хоккей слишком сильно связан с политикой, а мы в политику не лезем.

Ну а потом поступило предложение поработать здесь. За последние 20 лет Украина проводила какие-то реконструкционные работы, но не в таком объеме. А социальные объекты вообще не ремонтировались очень долгое время. Школы, больницы — они все в аварийном состоянии находятся.

— Много ли сейчас в Крыму возможностей для бизнесменов из Москвы и других регионов?

— В принципе, да. Сюда не идут большие фирмы, а вот среднему бизнесу здесь очень хорошо развиваться.

— По Вашим наблюдениям, местное население вообще радо всей этой ситуации с Крымом?

— Если кто хочет найти негатив, то найдет его даже в самом хорошем. Но основная масса все-таки относится положительно, как мне кажется. Люди часто с опаской меняют свою жизнь, привыкнув к своему ритму. Но когда постепенно начинают вливаться в новую, то видят положительные стороны.

— Комфортно ли работать с крымчанами?

— В любой нации есть люди ленивые, а есть трудолюбивые. Если у человека заложена любовь к труду, то он будет что-то делать. Есть люди, которые живут тут от сезона до сезона, но это опять же свойство характера. Я в работе придерживаюсь того принципа, что даже если человек не профессионал, но он старается, научить его будет проще, чем заставлять того, кто несерьезно относится к делу.

— Вы планируете проводить такие же хоккейные матчи с участием звезд?

— Обязательно. Мы будем продолжать проводить подобные мероприятия. Все подробности будут позже, но мы точно привезем в Ялту звезд НХЛ, чтобы все молодые спортсмены смогли увидеть профессионалов в деле. Михаил Анисин, Саша Зевахин, Илья Ковальчук, Павел Буре — они с радостью откликаются на наши предложения.

Сергей Веряскин: мы не ждем, что крымский хоккей окупится