В Кузбассе при поддержке СУЭК реализуется программа

27 января 20:26

В Таштагольском районе Кемеровской области на горе Туманная с участием губернатора А. Тулеева состоялось открытие Губернского центра сноуборда и горнолыжного спорта. В рамках Центра, при поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) российского предпринимателя Андрея Мельниченко, будет работать программа .

Губернский центр сноуборда и горных лыж оснащен оборудованными подъемниками трассами различной сложности, предназначенными не только для профессиональных сноубордистов и горнолыжников, но и для людей, только начинающих осваивать эти виды спорта. У подножия горы для гостей Центра организован прокат любого горнолыжного инвентаря, а также имеются кафе и чайная.

Программа направлена на эффективную реабилитацию и социализацию людей с ограниченными возможностями при помощи занятий горнолыжным спортом. Проект основан в 2014 году известным российским актером и режиссером Сергеем Белоголовцевым и его супругой Натальей. За два года работы программы на горнолыжных курортах восьми регионов России уже прошло реабилитацию около тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 62 лет. Программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта и Министерством спорта РФ. По специализированному курсу подготовлено 90 инструкторов. Благодаря улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, сокращаются спастические симптомы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах и самооценка.

Губернатор А.Г. Тулеев на церемонии открытия отметил большой вклад СУЭК в развитие проекта. По его словам, очень важно, что в суперсовременном центре сноуборда и горных лыж вместе с профессиональными спортсменами будут также заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. Все занятия для них бесплатны. Созданы необходимые условия для проживания ребят и сопровождающих их взрослых. , — говорит Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский.

АО «СУЭК» — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко (92,2%).