Звезды спорта и шоу-бизнеса отметили Международный День Спорта

09 апреля 09:14

6 апреля 2015 года в России впервые отметили Международный День Спорта. В этот день Олимпийский Комитет России, заручившись поддержкой звезд спорта, кино, театра и шоу-бизнеса провел в социальной сети Instagram спортивную эстафету. Цель этого проекта — охватить максимально широкую аудиторию и привлечь к занятиям спорта.

В проекте приняли участие спортсмены-олимпийцы: фигуристы — Евгений Плющенко, Аделина Соникова, Юлия Липницкая; синхронистки Анжелика Тиманина и Алла Шишкина; сноубордистка Алена Заварзина; саночница Татьяна Иванова; гимнастки — Алия Мустафина, Анастасия Назаренко; пловчиха Алиса Ильченко; бадминтонистка Нина Вислова и другие.

Звезды шоу-бизнеса: певица Валерия, продюсер Яна Рудковская, бизнесвумен Снежана Георгиева, телеведущая Дарья Субботина, телеведущий Илья Трифонов, телеведущая Елена Усанова, модель Наталья Ким, певица Жасмин, совладелица сети бутиков “Podium” Полина Киценко, а также актеры театра, кино и редакторы ведущих глянцевых изданий.

Международный день спорта одновременно совпал с открытием летнего спортивного сезона. По инициативе Олимпийского Комитета России звездные пользователи Instagram размещали в своих аккаунтах свои спортивные цели на будущий сезон, желали подписчикам присоединяться к занятиям спорта и вести активные образ жизни. После этого каждый участник передавал эстафету своим друзьям и коллегам. Все фотографии были снабжены официальными хэштегами акции — #МойДеньСпорта и #Sport4BetterFuture

Старт эстафете дала Олимпийский чемпион и 8-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, которая, как мы узнали из ее публикации, планирует пробежать марафон, поэтому хочет научиться отлично бегать чтобы всех обогнать.

Очень сильные эмоции вызвал пост фристайлистки Марии Комиссаровой, которая во время тренировки на Олимпиаде в Сочи получила травму — перелом позвоночника со смещением и до сих пор не может поправиться: “Хочу привлечь всех не сидеть на диванах, а начать с простого, просто пойти пробежаться.ведь это настолько круто! жаль что я пока не могу(“

Самыми активными спортсменами в эстафете к Международному Дню Спорта оказались наши любимые всеми фигуристы. Первым кто принял участие, оказался “король льда” Евгений Плющенко. Пожелав всем “новых рекордов, побед, сил и здоровья!”, он передал эстафету членам своей Олимпийской команды в Сочи, которые не заставили себя долго ждать Юлия Липницкая, Аделина Сотникова и Ксения Столбова присоединились к акции.

Инициативу юных фигуристок тут же подхватили гимнастки Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева, Анастасия Назаренко и Алия Мустафина, которые также пожелали своим поклонникам вести активный образ жизни.

Если спортсмены в основном делились фотографиями со выступлений на соревнованиях, то звезды шоу-бизнеса в ходе эстафеты оказывались именно сейчас занятыми спортивной подготовкой. Так участник теле-проекта Дом-2 поделился с подписчиками селфи из тренажерного зала, Полина Киценко и Инна Маликова находились на велотренажерах в тот момент когда получили эстафету от Анжелики Тиманиной. Для Полины Киценко спорт это не только здоровый образ жизни, помимо этого она с Натальей Водяновой устраивает благотворительный забег “Бегущие Сердца”, который пройдет в мае.Телеведущие Лена Усанова и Илья Трифонов также были в этот момент в тренажернов зале. Редактора глянцевых журналов также на радость своим подписчикам ведут активный образ жизни. Так к акции присоединилась Ксения Соколова и вся редакция журнала Tatler и Дарья Веледеева, главный редактор Harper’s Bazaar.

Яна Рудковская покорила всех просто идеальной фигурой и физической подготовкой, разместив свое фото на силовом тренажере. Она передала эстафету помимо своего мужа Евгения Плющенко, еще и Диме Билану, но у него было совсем другое настроение в этот момент, которое он назвал #ТапкиРулят. А самой активной участницей флешмоба стала певица Валерия, которая в ходе акции разместила целых три поста в своем Instagram, один из которых в формате видео.

Инициатива Олимпийского Комитета России по проведению Международного Дня Спорта в аккаунтах звезд вышла удачной. Все фотографии спортсменов и представителей шоу-бизнеса объединенные официальными хэштегами #МойДеньСпорта и #Sport4BetterFuture собрали больше 100 тыс. лайков, а суммарный охват аудитории всего за один день составил более 2,5 млн человек. Сами участники считают акцию очень полезной и нужной, которая при этом, не требует почти никаких трудозатрат.

Олимпийская чемпионка в синхронном плавании Анжелика Тиманина прокомментировала это так: “Приятно, что благодаря инициативе Олимпийского комитета у нас появился новый праздник — Международный День Спорт, который все поддерживают сегодня эстафетой в социальных сетях. Мне ничего не стоит разместить фото, мотивирующее моих поклонников и болельщиков начать активно заниматься спортом, более того, я стараюсь делать это постоянно и эффект это имеет огромный. Многие из моих неспортивных друзей благодаря мне, узнали не только о синхронном плавании, наших многолетних успехах на мировых стартах и наполнились гордости за свою страну, но и стали вести более активный образ жизни и заниматься спортом. Более того как официальный посол мировой академии спорта Laureus и фонда Sport For Good я постоянно участвую в инициативах направленных на помощь людям с отграниченными возможностями добиться успехов в жизни через спорт, спорт во имя добра. Это призвание каждого профессионального спортсмена, показать обычным людям, что благодаря силе своего тела и духа, ты можешь добиться успехов и в других сферах жизни, преодолеть все тяжести и невзгоды. И наблюдать за этим очень приятно.”