Попытки США выставить Россию «мировым агрессором» ничем не обоснованны – Песков

14 августа 14:39

На фоне кратно отличающихся военных бюджетов России и США, попытки Вашингтона выставить Москву «всемирным агрессором» беспочвенны и ничем не обоснованны. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя подписание главой Белого дома Дональдом Трампом оборонного бюджета США на 2019 год. Об этом пишет ТАСС.
«Тут даже не нужно быть военным специалистом. Цифры говорят лучше любых заявлений. Еще до наращивания Вашингтоном военных расходов, оборонный бюджет США более чем в 10 раз превосходил наши расходы на оборону. Подобные данные свидетельствуют о том, что попытки Вашингтона выставить Россию в глазах мирового сообщества неким мировым агрессором и глобальным злом, как минимум, ничем не обоснованны», – сказал Песков в интервью ТАСС.
В минувший понедельник американский президент Дональд Трамп прибыл на военную базу Форт-Драм, расположенную в штате Нью-Йорк. На базе с участием американского лидера состоялась торжественная церемония утверждения оборонного бюджета США на 2019 финансовый год. Согласно документу, военные расходы Вашингтона на указанный отчетный период составят $716 млрд, что практически в 15 раз больше российского оборонного бюджета. Число военнослужащих армии США увеличится на 16 тыс. человек, денежный заработок солдат будет повышен на 2,6%.