Путин и Меркель могут договориться в обход санкций США – эксперт

14 августа 13:27

На предстоящей 18 августа в Берлине двусторонней встрече, президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель могут рассмотреть вопросы, отвечающие взаимным интересам двух стран, в обход экономических ограничений США. Об этом заявил замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов в интервью ТАСС.
«Думаю, повестка берлинского саммита 18 августа будет гораздо шире официально заявленной. Лидеры могут обсудить не только ход работ по «Северному потоку-2», но и варианты нивелирования экономических ограничений США. Ведь санкционная политика американцев ощутимо бьет по карману многих европейских бизнес-гигантов – если говорить о проектах в рамках выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана. Считаю, в ходе берлинского саммита вполне возможен конструктивный диалог между Россией и Германией по ряду направлений», – сказал Белов.
«Помимо энергетических проектов, Путин и Меркель наверняка затронут ситуацию в Донбассе, ведь несмотря на видимые разногласия в позициях Берлина и Москвы по этому вопросу, стороны продолжают признавать нормандские договоренности единственно верным планом действий для решения военно-политического кризиса в Донецкой и Луганской областях Украины», – добавил эксперт.
Ранее официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил о том, что в ходе берлинского саммита лидеры России и Германии обсудят четыре важных вопроса – проблему беженцев в странах Евросоюза, решение сирийского конфликта, затянувшееся военное противостояние на Донбассе и российско-европейское сотрудничество в рамках энергопроекта «Северный поток-2».