Washington Post предвзят в освещении расследования трагедии MH17 – зампостпреда РФ при ООН

04 августа 13:20

Заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский направил открытое письмо главному редактору американского ежедневника Washington Post Мартину Бэрону. В письме Полянский выразил убеждение, что опубликованная в Washington Post статья о крушении на Донбассе лайнера Boeing MH17 не соответствует стандартам журналистской этики и непредвзятости. Об этом пишет ТАСС.
«Глубоко разочарован публикацией, размещенной в вашей газете. Автор статьи пренебрег канонами журналистского анализа и занял предвзятую позицию в расследовании катастрофы Boeing MH17 на Донбассе. При этом автор материала подчеркивает, что все усилия российской стороны направлены на то, чтобы как можно тщательнее скрыть свою «вину» от мировой общественности», – сказал в письме Полянский.
Дипломат выразил обеспокоенность в том, что авторитетное американское издание заявляет о виновности одной из сторон, когда следствие по делу еще не завершено и весьма далеко от установления истинных виновников трагедии.
«Россия с первых дней крушения лайнера оказывала международным следственным органам всемерное содействие. Мы использовали свое политическое влияние, чтобы договориться с представителями самопровозглашенной донецкой Республики о доступе следователей к месту падения лайнера. Кроме того, мы направили следователям засекреченные данные радаров, а также подробную информацию по зенитно-ракетным установкам «Бук» двух модификаций – 9М38 и 9М38М1. К сожалению, голландские специалисты выразили недоверие к нашим усилиям и не допустили к расследованию профильных экспертов из России», – добавил дипломат.
«В статье вашей газеты мое имя было использовано в достаточно сомнительном контексте. Поэтому прошу вас опубликовать это письмо в ближайшем номере Washington Post», – заключил Полянский.