Эксперт: 250 млн долларов на безопасность Украины – жалкая подачка от Сената США

02 августа 10:53

В интервью с RT ведущий эксперт-американист Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин прокомментировал намерение одной из палат Конгресса США о выделении Киеву 250 млн долларов «на укрепление безопасности государства».
«С точки зрения методичных расходов, 250 млн долларов США для подобных целей – приличные затраты. Однако для существенного влияния на стратегический баланс политических и военных сил в Восточной Европе – это мизерные деньги, жалкая подачка Конгресса. Не уверен, что такой транш сможет значительно изменить боеготовность Украины. В геополитическом европейском ландшафте, по мнению того же Трампа, Украина – первая снизу списка. Для американской элиты это государство представляет собой так называемый санитарный кордон, один из элементов политического шантажа и давления на Россию, не более. Поэтому никто на него особенно тратиться не будет», – отметил эксперт.
«Запад делал на Украину немалую ставку. Однако «изготовить» из этого государства ни «политическую витрину», ни эффективного борца против России, у Вашингтона и Брюсселя не получилось. Разочарование западных партнеров в Украине растет с каждым днем», – добавил Блохин.
Ранее зампред комитета Государственной Думы по обороне Александр Шерин назвал выделение Конгрессом США Киеву транша 250 млн долларов «попыткой увести «полигон Украина» как можно дальше от России».