Закон о Дне принятия Крыма, Кубани и Тамани в состав Российской империи утвержден – Совфед

28 июля 14:12

На очередном заседании в субботу члены верхней палаты Федерального собрания РФ утвердили закон, устанавливающий в календаре государственных праздников России новую дату – 19 апреля. В этот день в 1783 году Крым, Кубань и Тамань вошли в состав Российского государства. К закону прилагаются пояснительные материалы, в которых говорится о том, что «установление в качестве государственного праздника этого памятного дня служит подтверждением исторической непрерывности пребывания Крыма в составе России».
«По просьбе жителей полуострова, подвергающихся постоянным вооруженным нападениям со стороны враждебных государств и негосударственных образований, в апреле 1783 года Крым был принят под военную, экономическую и политическую протекцию Российской империи. Принятие региона под покровительство России по просьбе его коренных жителей – наиболее легитимный способ включения крымских земель в состав империи», – говорится в пояснении.
«Всем без исключения жителям новороссийских земель, среди которых – весомая часть крымских татар, были гарантированы права, равные с правами прочих граждан России. Среди них – право выбора того либо иного вероисповедания, свобода исповедания вероучений и обрядностей, защита семьи, охрана религиозных объектов», – отмечается в материалах.