Эксперт: Слова о «вторжении на Украину Красной армии» – проверенный метод Вашингтона

28 июля 12:40

В интервью с корреспондентом информационной службы RT, замдекана факультета мировой политики и экономики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев прокомментировал слова американского экс-посла в Киеве Джона Хербста. По заявлению американского дипломата, весной 2014 года «Красная армия вторглась на территорию независимого государства Украина, чем спровоцировала народное восстание на Донбассе».
«Информационные вбросы подобного рода – излюбленная методика Вашингтона для всех случаев, когда у США что-то не получается на внешнеполитическом фронте. Например, если вдруг в Испании начнется противостояние по вопросу выхода Каталонии из состава королевства, тут же в Барселоне появятся «дивизии Красной армии». Естественно, ситуацию представят в таком свете, если это будет на руку США», – сказал Суздальцев.
«Обратите внимание, когда накал политической ситуации выгоден Вашингтону, силовой захват правительственных учреждений в Киеве – это легитимное народное восстание, демократическое право населения на отстаивание своих взглядов. А общенародный референдум в Донецке и Луганске – «агрессия Москвы». По такой логике, революция на Майдане – это захват Украины странами Запада», – добавил эксперт.
По мнению замдекана, несмотря на всестороннюю поддержку США и стран Евросоюза, Украина продолжает раскалываться и экономически, и политически.