Конгрессмены США выступили против «тайных встреч» Путина и Трампа

28 июля 11:36

В ближайшее время Конгресс США планирует рассмотреть проект постановления, по которому американскому лидеру Дональду Трампу будет запрещено встречаться с президентом России Владимиром Путиным. Проект документа по запрету «любых двусторонних встреч лицом к лицу Путина и Трампа» уже внесен в Капитолий. Об этом пишет RT.
Также в резолюции прописан пункт, по которому глава Белого дома обязан отчитаться перед конгрессом по всем договоренностям, достигнутым в ходе работы Хельсинского саммита.
«Члены Палаты представителей и Сената США выступают категорически против двусторонних встреч за закрытыми дверями президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, которые могут быть проведены в будущем. Конгресс призывает Дональда Трампа предоставить для детального анализа и утверждения документы по соглашениям, достигнутым в ходе работы Хельсинского саммита», – говорится в проекте постановления.
В документе подчеркивается, что в ходе Хельсинской встречи были заключены соглашения, «отвечающие исключительно интересам Москвы».
«Кремль заявил, что по результатам проведения Хельсинского саммита Путин достиг договоренностей, отвечающих интересам России. Однако президент США до сих пор не обсудил эти договоренности со службами национальной безопасности, представителями Сената и Палаты, американским народом», – отмечается в проекте.