Ассанж должен покинуть наше посольство в Лондоне – президент Эквадора

27 июля 13:40

Как сообщает агентство Рейтер, глава Эквадора Ленин Морено заявил, что Джулиан Ассанж не может вечно скрываться в посольстве Эквадора в Лондоне. По словам южноамериканского президента, МИД Эквадора уже обсудил сложившуюся ситуацию с коллегами из внешнеполитического ведомства Великобритании.
Накануне глава МИД Эквадора Хосе Валенсия также заявил о том, что рано или поздно одиозный для США и Швеции Ассанж должен будет покинуть лондонское посольство Эквадора. Глава ведомства призвал решить проблему политического убежища основателя WikiLeaks в рамках действующего международного права. Для этого Валенсия предлагает создать трехстороннюю группу, в которую войдут адвокаты Ассанжа, а также представители правительства Эквадора и Великобритании.
Глава МИД Эквадора напомнил, что по условиям предоставления политического убежища, Джулиан Ассанж не имеет права выступать с провокационными политическими заявлениями через интернет. По словам Валенсии, многие спичи Ассанжа в социальных сетях вредят политическим взаимоотношениям между Эквадором и странами Еврозоны. В связи с этим, правительство южноамериканского государства заблокировало онлайн-связь Ассанжа с внешним миром.
Напомним, Джулиан Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о политическом убежище в 2012 году. Создатель WikiLeaks попросил МИД Эквадора об убежище в связи с политическим преследованием со стороны Швеции и США.