Леонид Слуцкий считает, что в настоящее время в Сирии необходимо наладить мирную жизнь

26 июля 21:07

Депутат отмечает, что деэскалация конфликта, которая наблюдается в настоящее время в Сирийской Арабской Республике, положительным образом влияет на будущее страны. Кроме того, Слуцкий намерен расширять сотрудничество двух стран на уровне межпарламентского взаимодействия. Вполне вероятно, что к этому процессу будут подключены и другие страны.
Таким образом, российская делегация намерена посетить Сирию для обсуждения значимых вопросов мировой повестки, а также будущего самой страны, которая, после многочисленных атак боевиков и ракетных ударов США и их союзников, переживает не лучшие времена. Точные даты поездки пока не уточняются.
«Но не будем торопиться, это нужно четко координировать с Министерством обороны, здесь есть фактор безопасности, — сказал Слуцкий. — У нас есть о чем говорить с сирийскими коллегами, они часто бывают в Москве, мы встречаемся на различных международных площадках… Но главное сегодня — это конституционный процесс, будущее страны».
Российско-сирийская дружба длится уже много лет, а в конце 2017 года страну посетил президент России Владимир Путин, который поздравил российских и сирийских военнослужащих с успешной службой и объявил о выводе большей части российских войск из Республики.
После этого, значимого, визита были и другие. Например, в начале июня Сирийскую Арабскую Республику посетил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин. Он провел переговоры со спикером народного собрания Сирии Хамудом Сабахом. На встрече были подписан ряд важных документов о создании нескольких десятков совместных российско-сирийских предприятий. Кроме того, был визит российских политиков и в апреле. Так, сразу после ракетного обстрела территории Сирии США и их союзниками страну посетил секретарь генсовета партии «Единая России» Андрей Турчак и его заместитель Сергей Железняк.