Эксперты подсчитали расходы онлайн-компаний на исполнение «пакета Яровой»

24 июля 12:04

Потенциальные расходы информационных онлайн-компаний на исполнение антитеррористического «пакета Яровой» могут оказаться меньшими по сравнению с затратами, подсчитанными экспертами ранее. Об этом со ссылкой на источники в Минкомсвязи РФ сообщила общественно-политическая газета «Коммерсантъ».
По информации из документов Минкомсвязи, владельцы информационных интернет-ресурсов с активной аудиторией 500 тыс. человек должны потратить около 20 млн российских рублей на модернизацию программного обеспечения и компьютерного оборудования. Деньги должны быть направлены на расширение парка серверов, увеличение коммутационных мощностей, улучшение работы цифровых модулей, разработку нового софта для оперативно-розыскных целей.
По словам разработчиков оперативно-розыскного софта компании «Норси-Транс», стоимость серверного оборудования для длительного хранения данных может составить от 3 до 18 млн рублей. Дополнительные модули к существующим техническим системам обойдутся агрегаторам до 2 млн рублей. Например, Rambler Group потратит на обновление и работу серверного парка около 11 млн рублей единоразово и 120 тыс. рублей каждый последующий месяц. Ранее Mail.Ru сообщила, что «пакет Яровой» обойдется группе в 1,2–2 млрд долларов США.