Избирком Забайкалья ложно обвиняет «Партию Дела» в нарушении процедуры голосования

16 июля 13:22

Избирком Забайкалья пытается снять «Партию Дела» с выборов краевого парламента, выдвигая безосновательные обвинения и намеренно затягивая сроки. В понедельник Избирательная комиссия отказала партии в заверении партийного списка кандидатов, сообщает ИА «REGNUM».

Комментируя действия избиркома юрист партии Илья Мигуненко заявил, что решение по отказу в заверении партийного списка кандидатов является неправомерным, а выдвигаемое против партии обвинение в нарушении процедуры голосования – бездоказательным, поскольку весь процесс был зафиксирован на две видеокамеры. «Также на выдвижении присутствовали представители избирательной комиссии края, министерства юстиции и управления внутренней политики администрации региона, которые не усмотрели нарушений в процедуре», — подчеркнул он.

Зампред Избиркома Пешкова И.А. заявила, что также комиссией не были получены документы, подтверждающие, что партией были устранены выявленные при приеме списка недочеты. Однако, у партии имеется подтверждение обратного с подписью самой Пешковой.

По словам секретаря федерального совета «Партии Дела» Алексея Лапушкина, действия избиркома являются политическим заказом со стороны оппонентов, которые боятся партии, поддерживаемой большинством забайкальцев.