Дембельский наряд и деревянный автомат: «Дождь» анонсировал постановку о российских добровольцах

04 июля 18:31

Либеральные СМИ не первый год отрабатывают заказ по дискредитации сирийской кампании, а с середины 2016 года, когда российские СМИ стали упоминать бойцов частного подразделения «Вагнер» в контексте успеха наземных операции САА против ИГИЛ*, шельмованию подверглись и добровольцы.

Телеканал «Дождь», занимающий не последнее место в этой дискредитационной кампании, после непродолжительного затишья анонсировал репортаж, посвященный ЧВК «Вагнер». В нем нет ни слова о борьбе российских добровольцевс террористами, об освобожденных ими городах и провинциях, тысячах спасенных жизней сирийских женщин и детей.

Но в погоне за трагичностью сюжета о «тайной российской армии» канал слегка «переиграл», превратив собственный материал в постановочное шоу.

О том, что новое расследование «Дождя» является постановкой, можно сказать уже по числу «ляпов» в 1,5-минутном анонсе. Сразу бросается в глаза кадр с военкоматом, рядом с которым несет караул молодой солдат.

Авторыпо всей вероятности не стали заострять внимание на мелочах. Поэтому молодой человек почему-то «несет службу» в дембельской форме и с деревянным автоматом – это видно по отсутствию крючка предохранителя, затвора и прочих оружейных элементов.  О постановке также говорит неприлично длинная стрижка «военнослужащего» «Дождя».  Да и едва ли в России можно найти военкомат, на входе которого стоит вооруженный солдат.

Вместе с тем стоит обратить внимание на еще одного персонажа из видео, судя по всему, такого жеактера «Дождя». Человек в балаклаве, которому для пущего эффекта секретности «размыли» при съемке и без того скрытое лицо, в качестве достоверного источника выглядит очень сомнительно. Под маской можно скрыть любого сотрудника самого телеканала, который согласно сценарию прочитает нужный текст.

Дембельский наряд  и деревянный автомат: «Дождь» анонсировал постановку о российских добровольцах

Публикуемые ангажированными СМИ материалы о ЧВК раз за разом не находят подтверждения. Репортаж «Дождя», который можно с уверенностью назвать очередной «телевизионной постановкой»,  не станет исключением.

Между тем, сирийский народ помнит, что именно  российские добровольцы участвовали в операциях на самых сложных участках фронта от Алеппо до Абу-Кемаля, сыграв значительную роль в разгроме ИГИЛ*.

Похоже, что редакцию «Дождя» не волнует  объективная подача  темы борьбы с международным терроризмом,ведьв приоритете издания стоит только кликбейт и рост просмотров, который будет обеспечиваться, в том числе, и откровенными  театральными постановками на камеру.

*ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») – террористическая организация, запрещена в РФ  решением Верховного суда