В Якутии «Справедливая Россия» озвучила альтернативу губительной пенсионной реформе. Деньги на пенсии в стране есть — депутат Госдумы РФ

27 июня 16:06

В Якутске на пресс-конференции, организованной «Справедливой Россией» 27 июня, были озвучены альтернативные предложения по реформированию действующей пенсионной реформы. Как отметил представитель Республики в Госдуме РФ Федот Тумусов, законопроект Правительства РФ разбалансирует социальные основы страны.

В рамках пресс-конференции прозвучала альтернативная версия предложенному Правительством РФ законопроекту о повышении пенсионного возраста. Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госсобрании Якутии Юрий Григорьев заявил о необходимости возврата к советской системе, когда размер пенсий вне всяких ограничений зависел от зарплаты и рабочего стажа. Вместе с тем нужно учесть все льготные периоды исчисления стажа и периоды особых условий работы.

«Мы настаиваем на безотлагательном рассмотрении альтернативных предложений, которые укрепят, а не разбалансируют социальные основы нашего государства», — поддержал однопартийца Федот Тумусов.
Представители партии отметили, что с повышением пенсионного возраста увеличится число не только безработных, но и граждан, которые попросту не доживут до пенсионного возраста. Кроме того, уменьшатся доходы населения, и снизится покупательский спрос.

«На пенсии в стране деньги есть, и их можно взять без ущемления прав граждан», — цитирует Vostok.Today депутата Госдумы РФ.

Так, только на начало 2018 года сверхплановые доходы бюджета составили свыше 1,8 миллионов рублей, к концу года цифра вырастет ещё на триллион. Сэкономить до 7 триллионов рублей в год «Справедливая Россия» предлагает за счёт повышения ставки налогообложения для лиц, чьи доходы превышают 24 миллиона рублей, отмены налоговых льгот по возврату НДС для экспортёров сырья, а также увеличения конкуренции в государственных закупках.

В ближайшее время партией будет организован сбор подписей под обращением с призывом отклонить законопроект Правительства РФ.