Леонид Слуцкий считает действия США в отношении Северной Кореи очередной провокацией

22 мая 12:59

Глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий на своей странице в «Фэйсбук» обозначил суть конфликта между Северной Кореей и США, отметив, что заинтересованность Вашингтона в своем присутствии на полуострове.

«Обмен заявлениями между этими двумя странами в последние дни напоминал даже не дипломатические уколы, а полноценный обмен пощёчинами. Последовавшая затем попытка президента Трампа как-то сгладить ситуацию, кажется, наоборот, её обострила.

Напомню: после сенсационной встречи Ким Чен Ына и южнокорейского президента Мун Чжэ Ина не только появились, но и начали было обретать плоть надежды на примирение двух Корей. И главное – на разрешение проблемы, связанной с ядерной программой КНДР», – пишет Слуцкий.

Однако потом что-то пошло не так. А началось все с заявления советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который предложил «ливийский сценарий» для денуклеаризации Северной Кореи. Пожалуй, наивно было полагать, что Ким Чен Ын после этого не вспомнит судьбу ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также самой Ливии, которая погрязла в разрухе и войне. Однако Ким Чен Ын сделал вид, что не вспомнил, и никак не прореагировал. Тогда пошла в ход тяжелая артиллерия: «было принято решение устроить американо-южнокорейские военные учения».

«Политические последствия этих действий не замедлили проявиться. Ким Чен Ын сразу же отказался от планировавшейся встречи с южнокорейским коллегой. Отменено было посещение и южнокорейскими журналистами северного ядерного полигона.

С ответным посланием Болтону выступил первый замминистра иностранных дел КНДР Ким Гё Гван, причём послание его было выдержано в подчеркнуто грубом духе – так, чтобы прозвучало как ответная пощёчина. Наконец, Пхеньян пригрозил, что может отменить и встречу 12 июня с американским президентом. Похоже, что провокация – пока! – удалась», – отмечает глава комитета Госдумы Слуцкий.

Кроме того, он считает, что «Вашингтону ядерное разоружение КНДР не нужно категорически». «Оно попросту выводит США из геополитического расклада на Корейском полуострове, да и на Дальнем Востоке, пожалуй, серьёзно колеблет их геостратегические позиции. А это Америке нужно? Осталось подождать буквально несколько дней, чтобы стало ясно, добились ли своего вашингтонские ястребы…», – отмечает Леонид Слуцкий.