Секс-скандал в Госдуме РФ: если не ультиматум, то шантаж

26 апреля 14:35

В истории с думским харассментом поставлена жирная точка. И, несмотря на активность либеральных СМИ, которые цепляются за любой шанс удержать тему на плаву, правых и виноватых в ней обозначила сама жизнь. Ничтожно малое число тех, кто обвинил Слуцкого, против тех, кто встал на его защиту, последних, естественно, значительно больше.

Разобраться с тем, что случилось, а также сделать выводы стремятся и эксперты. В частности, политолог Павел Данилин на сайте «Версия» (https://versia.ru/zhalkij-konec-seks-skandala-v-gosdume) назвал попытки вновь подогреть интерес к истории – «жалким» ее концом. Он, например, иронизирует по поводу того, что либеральная общественность решила обозначить новую жертву.

Вот что пишет Данилин: «На днях жители Новосибирска стали свидетелями убогого действа – закономерной кончины истории с «думским харассментом». На улицу вышли два-три десятка студентов – постоянных тусовщиков различных подобных мероприятий, которые метали гром и молнии в адрес… Александра Карелина, депутата ГД от Новосибирска. То есть использовали повод, чтобы хайпануть на собственной региональной повестке».

Кроме того, Данилин считает, что главной целью затеянного спектакля был даже не Леонид Слуцкий, глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ, заслуги которого в Чечне, Крыму и Донецке всем известны, а спикер – Вячеслав Володин.

«…Главному человеку в Госдуме, который выстроил работу в ней, как в отлично смазанном и настроенном автомате, предлагают: просто так, без повода, по хотелкам вероятных противников, вытащить и выбросить на помойку важную деталь, после которой автомат не то что стрелять не будет, а начнет разваливаться… Российскому парламенту выносится ультиматум со стороны редакций ряда либеральных СМИ: по требованию журналистов, без формальных и юридических оснований лишить мандата одного из депутатов и притом – руководителя международного комитета», – пишет Данилин, который все происходящее откровенно называет «шантажом».

Он с неудовольствием замечает, что «позицию шантажа» занял и известный журналист, главный редактор «Эха Москвы», член Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов, который всегда позиционировал себя как «посредника между властью и оппозицией».
Ну что ж, каждый свой выбор сделал.