Леонид Слуцкий уверен в надёжности партнёрства России и Армении

24 апреля 11:27

Россия на протяжении долгих лет является стратегическим союзником Армении, и для каких-либо изменений в отношениях между двумя дружественными державами нет никаких объективных предпосылок.

Нынешняя отставка премьер министра Республики Армения Сержа Саргсяна никак не повлияет на судьбу российско-армянских отношений. Об этом в понедельник заявил журналистам председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«Не сомневаюсь, что в плане сотрудничества с Москвой, а также в рамках ЕАЭС (Евразийского экономического союза – Ред.) будет сохранена полная преемственность», – заявил парламентарий.

Характеризуя уход в отставку премьер-министра Армении, избранного на этот пост парламентом страны 17 апреля, глава международного комитета Госдумы назвал его «личным, мужественным решением, которое достойно уважения».

Напомним, что 13 апреля в столице Армении начались митинги оппозиции с требованием отставки Сержа Саргсяна. 22 апреля в Ереване на территории гостиницы Marriott была предпринята попытка провести переговоры между премьер-министром Армянской Республики и лидером оппозиции Николом Пашиняном.

Генеральная прокуратура Армении в тот же день подтвердила факт задержания оппозиционных депутатов парламента страны Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаеляна за незаконное проведение собраний. Однако в понедельник днем все они были отпущены из СИЗО.