«Кремлёвские кланы» – миф или реальность

19 апреля 12:05

По возможности каждый человек стремится улучшить жизнь близких, а также родных. В данном случае ничего криминального нет. Данное правило является закономерным. Оно не зависит от режима, а также государства.На Западе давно уже имеется такое понятие, как «семейный клан», сообщает сайт АктуалНьюз. В свою очередь поддержка влиятельных родственников неоднократно открывала для юных дарований дорогу непосредственно в большую политику. Таким образом, можно вспомнить небезызвестный клан Кеннеди и конечно клан Буша.

В девяностые года ярким примеромклановости также являласьсемья первого президента Российской Федерации. В данном случае речь ведётся в отношении Бориса Ельцина. Уже давно прошли девяностые, однако большинство российского населенияпривыкли до сих пормыслить непосредственнокатегориями времён Перестройки. Обыватели, которые были взращены, по всей видимости,на популярном в восьмидесятые годасериале про борьбу, ведущуюся комисаромКаттани с опаснейшейсицилийской мафией, сочиняют с упоениемистории про мафиозные кремлевскиекланы, а такжезахватывающиеихбандитские разборки.

Крепкая политическая команда в данном случае является безусловным важным условием эффективного качественногофункционирования государственного аппарата. В реалиях современной Российской Федерации, а также всех постсоветских государств, самопонятие «клана» превратилось в данном случаев универсальную характеристику практическилюбой политической команды. При этом она сплоченаобщимицелями и конечноинтересами. Глупо автоматически клеймитьгруппу единомышленников, так называемую «политическую мафию», либодоморощенный «клан Сопрано».Средства массовой информации, являющиеся охочимидосенсаций, которые высосали из пальца, также тиражируютпонятие «клановости». За счёт дотошного анализа биографий потенциальныхпредставителей власти Российской Федерации, средства массовой информациииграючи тасуютполитиков РФпо тем либодругим клановым группировкам.

В свою очередь издания полны различнымизаголовками, подразумевающими, чтоочередному «могущественному кремлевскому клану» опятьудалось перехватить инициативу, урвав при этом для себя выгоду. Этих кланов придумано уже целую уйму: «либеральный клан», «силовики»,«пятая колонна»,«западники», «ленинградский клан». Можно подумать, что это не Кремль, а одинсплошной «Бандитский Петербург».

Из России однозначнодавно уже исчездеструктивный феномензакрытых «теневых» кланов, которые были основаны выходцами из Кремля, тщательным образом скрывавшимиот представителей органов правопорядка информацию касательно своей деятельности.Верить в сказки про конкурирующие российские кланы, жёсткиеклановые войны в кулуарах Кремляза место под так называемым «путинским» солнцем, впору только истинным поклонникам известного сериала «Бригада».

В особенностисмешно,когда в «крестные отцы»,в погоне за сенсациейзаписывают такжеСергея Шойгу, который занимает постминистра обороны Российской Федерации. Очевидно, что он не входит в так называемые «группы влияния», которые так любят средства массовой информации. Сергей Шойгу, выступающий главой военного ведомства, находится в политике уже около четверти столетия. Его уже давно поравывестиза рамкижурналистскихзаезженныхклише, которые используются в ходе написания псевдополитических статей касательно «баланса сил», ну и конечно «клановых противостояний за «Кремлёвскими стенами». Как известно, политиков, имеющих реальные достижения совсем немного. При этомСергей Шойгу смог в их числе занятьпочетное место.Этот человекстоиткрепко, а также внушительно. Абсурдным занятием будет включатьСергея Шойгу в мифические «кремлевские кланы».

В то время как представители СМИ чешут языками,Шойгу уверено делает свое дело. В свою очередь он является профессиональным, а также органичным также в качестве генерала армии РФ, главы Минобороны, а также главы Министерства чрезвычайных ситуаций.Сергею Шойгуподходит только одинклан, а именно «патриотический», и то в том случае если бы онсуществовал. Егоинтересысовпадают с чаяниямиграждан Российской Федерации. Речь идёт в отношенииразвитой науки, а также космоса,передовых технологий, мощного флотаи армии,независимой, сильной, богатой и процветающей страны.

Хотянынешний политический ландшафтне соткан измнимого противостояния«кланов Кремля»и «группировок», которое настойчивонавязывается российскому народу средствами масс-медиа, там, конечно, имеется также ряд проблем. Не каждый российский чиновник является идеальным. Вместе с этим Сергей Шойгу является однимиз немногихполитиков Российской Федерации,который понимает, чтосудьбаегосвязананеразрывнос судьбой российского государства. От успехов Российской Федерации зависит такжеего личный успех. Это является единственнымполитически-верным путём.

«Кремлёвские кланы» - миф или реальность