Без России Совет Европы превратится в «подготовительный класс» по вступлению в Евросоюз», считает депутат Слуцкий

18 апреля 23:08

Парламентарии РФ продолжают работать с коллегами из ПАСЕ для преодоления кризиса в ассамблее. РФ настаивает на том, что дальнейшее взаимодействие возможно только после достижения консенсуса по реформе регламента ПАСЕ.

Об этом, в частности, рассказал глава комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий: «Мы продолжим обсуждение путей выхода из кризиса между Российской Федерацией и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Нам, безусловно, надо сохранять и выстраивать отношения в парламентской плоскости на пространстве СЕ, но поворотной точкой возвращения к конструктиву с ПАСЕ может быть только принятие регламентных поправок об исключении дискриминационных норм, допускающих лишение ключевых полномочий национальных делегаций. Мы продолжаем на этом настаивать», – подчеркнул Слуцкий.

Между тем отмечается, что кризис между РФ и ПАСЕ является значимой проблемой для всего Совета Европы, при этом все понимают, что значимость сотрудничества европейских стран с Россией трудно переоценить, более того, есть мнение, что без РФ авторитет Совета падает.

«В любом случае, России нельзя терять Совет Европы. А если Совет Европы потеряет Россию, то он окончательно превратится в «подготовительный класс» по вступлению в Евросоюз. Кроме того, сама организация начнет стремительно терять свою роль и свой авторитет, поскольку деятельность Совета Европы и его основные программы будут качественно сокращены», – прокомментировал Леонид Слуцкий.

Как отмечает «РИА новости», депутат Слуцкий будет представлять РФ на заседании комиссии ad-hoc ПАСЕ по гармонизации деятельности уставных органов Совета Европы 26 апреля в Страсбурге.

Слуцкий заявил, что за разрешение кризиса выступают обе стороны, в том числе «и многие ключевые политики в плоскости кабинета министров Совета Европы во главе с генсеком Совета Европы Турбъерном Ягландом».

Напомним, российская делегация покинула ПАСЕ в 2015 году в ответ на лишение ее права голоса.